20.04.2024 00:20

USD

EUR

Казань

Немного об арендных каникулах

Полезное 18:24, 20.11.2012

Право пользования помещением для арендатора может быть предоставлено на определенное время бесплатно или по очень выгодно заниженной цене. Это явление называется «арендными каникулами», и в последнее время довольно распространено в таком сегменте рынка, как аренда недвижимости под офис.
Как правило, арендные каникулы предоставляются, когда помещение нуждается в реконструкции, отделке или ремонте. Если арендатор производит работы за свой счет, то арендодатель вполне может предоставить для него, и, зачастую, предоставляет, арендные каникулы.
Как правило, срок каникул не более 2-х месяцев. Хотя в отдельных случаях может быть и больше.
В крупных городах такая форма как арендные каникулы, например, для офисных помещений, себя изжила – здесь очень велико предложение. Довольно логично. Представьте, что Вы хотите снять офис и начать свой бизнес, а Вам предлагают сначала провести там ремонт. То есть прежний арендатор съехал, оставил после себя разруху, а владелец хочет поскорее сдать помещение в аренду. Слишком просто и хитро. Вы ведь, фактически, пару месяцев тратите деньги, непонятно, на что. Пусть лучше арендодатель приводит сначала помещение в идеальный вид, а потом уже сдает.
А вот для производственно-складских помещений такой тип отношений вполне уместен. Здесь обычно требуются перепланировка и другие улучшения, которые для каждого вида деятельности будут индивидуальными. Также арендные каникулы могут быть актуальны для салонов красоты, парикмахерских и кафе, где нужны серьезные вложения для дальнейшей работы. Арендодателю и арендатору такие отношения выгодны, ведь арендатор, фактически, показывает, что ему интересна долгосрочная аренда.
В Европе арендные каникулы – это распространенный вид арендных отношений. Опять-таки, только там, где нужны особые условия в помещении. Для офисов и магазинов это практически не применяется – можно арендовать уже готовые площади.
Обязательно нужно заключать дополнительный договор на условия арендных каникул или же прописывать условия в основном договоре. Иначе можете остаться обманутыми. Особенно это касается арендатора – арендодателю-то подобные условия, в любом случае, выгодны. А вот арендатор должен быть уверен, что его не попросят съехать сразу же после окончания перепланировки. А ведь арендодателю это выгодно: у него готовое помещение, которое он может очень выгодно сдать. Так что оговаривайте в договоре условия долгосрочной аренды.

Новости партнеров