29.03.2024 13:40

USD

EUR

Казань

Грузоперевозка: такелажные работы

Полезное 09:25, 26.11.2012

Такелажник и грузчик — какая разница между этими профессиями, имеющими значение для грузоперевозок? И тот, и другой участвует в погрузочно-разгрузочных работах. Но грузчик справляется с работой при помощи грубой физической силы, а такелажник, как специалист более высокого уровня, работая с крупными и нестандартными грузами, использует специализированную технику и устройства, например, ему для работы может потребоваться купить электропогрузчик .

Есть несколько уровней сложности такелажных работ:
работа с не особо габаритными и тяжелыми грузами, такими как банкоматы, автоматы самообслуживания, сейфы и другие. Такие работы производятся с помощью специальных ремней
работа с грузами весом свыше 20 т. Для работы применяются манипуляторы и небольшие краны
работа с грузами весом до 200 т. В работе находят применение сверхмощные краны и спецтехника.

Такелажник должен иметь специальные навыки, обладать знаниями и умением, хорошо разбираться в технике, используемой в погрузке и разгрузке, и в демонтаже промышленного оборудования.

Такелажные работы имеют определенный риск, поэтому просто необходимо заключение письменного договора с фирмой. При повреждении груза по вине рабочих, с помощью такого договора такелажник имеет возможность отстоять свои права. Фирмы, экономящие на оборудовании и экипировке, не стоят внимания. Более того, их следует избегать.

Новости партнеров