25.04.2024 03:33

USD

EUR

Казань

Мегафон. Сегодня закрывается книга заявок на IPO

Полезное 12:14, 28.11.2012

Взгляд БКС: Книга заявок переподписана в 1.5 раза, большинство заявок прошло ближе к нижней границе ценового диапазона в $20-25. Мы считаем данный уровень справедливым, учитывая риски размывания долей в перспективе 12 месяцев для инвесторов, участвующих в IPO, поскольку компания может использовать казначейские акции для приобретения доли в Евросети, а также учитывая опцион на выкуп акций гендиректором компании.
• Кинга заявок, скорее всего, будет закрыта ближе к нижней границе ценового диапазона. Сегодня, 27 ноября, Мегафон завершает сбор заявок на участие в IPO. Кинга переподписана в 1.5 раза, пишут Ведомости со ссылкой на неназванный источник среди институциональных инвесторов. Большинство заявок прошло ближе к нижней границе ценового диапазона в $20-25. Торги в акциях начнутся 28 ноября на LSE и ММВБ.
• Компания может задействовать казначейские акции в сделке с Евросетью. Мегафон может использовать 5% своих казначейских акций на второй стадии приобретения 25%-ной доли в Евросети у Garsdale Services, пишут Ведомости со ссылкой на менеджмент компании.
• Премия к МТС на IPO выглядит несправедливо из-за риска размывания долей. Доля казначейских акций Мегафона снизится до незначительных 2.5% капитала на горизонте 12 месяцев в случае, если сотовый оператор использует казначейские акции для приобретения Евросети (из текущих 14.4% казначейских акций Мегафон планирует размесить на IPO 4.4%, при этом 2.5% подпадают под опцион на выкуп акций гендиректором компании). По количеству казначейских акций Мегафон станет близок к МТС, которая на данный момент держит 3.8% капитала в казначейских акциях. На наш взгляд, специальная премия Мегафона к МТС за существенную долю казначейских акций несправедлива, поскольку будущие транзакции с ними предполагают определенные риски размывания долей для инвесторов, участвующих в IPO. Сообщения в СМИ в целом подтверждают наши предположения о том, что IPO Мегафона, скорее всего, пройдет по нижней границе ценового диапазона.

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров