28.03.2024 14:32

USD

EUR

Казань

Оформляем документы при поступлении на работу

Полезное 12:02, 01.12.2012

При оформлении на новую работу, многие люди упускают из виду ряд важных обстоятельств, что впоследствии негативно отражается на работе.

Правильное оформление при приеме играет важную роль для дальнейшей жизнедеятельности в рамках организации, уровень оплаты труда и социальные гарантии.

Ошибки часто допускаются из-за незнания новыми сотрудниками своих прав, а работниками, оформляющими документы, своих обязанностей. Или же, не менее редко, встречающийся вариант развития событий – новичок стесняется или боится проявить нелояльность к работодателю переспросив, внимательно прочитав (отняв время), указав на ошибку.

Некомпетентность представителя работодателя комментировать здесь не будем, и так понятно, что это недопустимо. Поговорим о правах работников. Важно понимать, что в организации, где заботятся о своих сотрудниках и соблюдают их права, все будет в порядке и при оформлении. В случае же если алгоритм нарушен – нужно серьезно задуматься – подходит ли вам эта работа.

Если все дело в неграмотности кадровика и соответственно ваши права нарушены не намеренно, не все плохо, хотя существует вероятность следующей, более серьезной ошибки (к примеру, вам неправильно начислят отпускные). А вот если работодатель что-то химичит (предлагает пока поработать без оформления) – задуматься пора очень серьезно.

Итак, какие процедуры должны быть произведены при выходе на новую работу. В первую очередь, у вас должны попросить следующие документы: заявление о приеме на работу, паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, ИНН, свидетельство пенсионного страхования, в некоторых случаях свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. При этом, согласно трудовому законодательству, действительно необходимыми являются только паспорт и трудовая книжка, но, согласно, дополнительным подзаконным актам, работодатель должен владеть информацией, подтверждаемой остальными документами.

Важным пунктом идет грамотное составление трудового договора и его подписание, в котором обязательно должны быть отражены основные обязанности работодателя по отношению к работнику и наоборот. В трудовом договоре указывается размер заработной платы и занимаемая должность. Он может быть срочным и бессрочным. Чтобы оформить срочный трудовой договор, работодатель должен иметь веские основания, в противном случае он признается неправильным и будет считаться бессрочным.

Затем вас должны ознакомить с утвержденными правилами внутреннего трудового распорядка (под роспись), правилами техники безопасности (пожарной и прочее), должностной инструкцией и положениями, принятыми в организации (например, положение об оплате труда, положение о сверхурочной работе и другими).

В течение одного-двух дней, нового сотрудника приглашают в отдел кадров для ознакомления с приказом о приеме на работу и подписи в личной карточке Т-2.

Новости партнеров