25.04.2024 17:33

USD

EUR

Казань

Что такое оценка недвижимости?

Полезное 11:23, 05.12.2012

При покупке жилья нужно тщательно проверять все аспекты и обращать внимание даже на самые мелкие детали, так как от этого может зависеть Ваше будущее. Покупатель квартиры может воспользоваться услугами официального оценщика квартир, который и ответит на вопрос, действительно ли квартира стоит таких денег. Он должен быть опытен и разбираться в этих вопросах, а так же важными факторами являются его надежность и компетентность. Также услуги данного специалиста могут потребоваться и тем, кому необходима продажа квартир в Вологде и других городах России.
Лицензированный оценщик сможет оценить рыночную стоимость квартиры, так как он знает все нюансы в этой сфере. Он может оценить недвижимость разными способами, но наиболее распространенными являются:
• Рыночная стоимость
• Инвестиционная стоимость
• Стоимость использования квартиры
• Страховка и ее стоимость
В этом деле участие принимают люди, которые имеют отношение к продаже квартиры, то есть, риэлтор и ипотечная компания. Именно она и гарантирует правильность оформления сделки с оценщиком, а так же правильное оформление документов на квартиру.
Первым делом оценщик производит осмотр квартиры, ее расположение, количество комнат и их расположение. Кроме того, особое внимание оценщик будет обращать на дефекты квартиры, которые могут повлиять на ее стоимость. Далее, оценщик подойдет к вопросу с экономической стороны, то есть, рассмотрит стоимость строительства квартиры, сколько на него потребуется времени и средств. В этом случае можно рассчитать верхний предел стоимости недвижимости. Может быть и так, что построить новый дом выйдет намного дешевле, чем купить квартиру, которая уже построена. Все это учитывается при оценивании квартиры. Потом оценщик проверят стоимость недвижимости, которая расположена по соседству и сверяет цены.
После этого, когда все аспекты стоимости дома учтены, оценщик может произвести оценку дома и сказать рыночную цену на квартиру. Следует учитывать, что цена будет приблизительной, и она будет служить только ориентиром для Вас, но ни в коем случае не нужно это считать точной стоимостью квартиры. Бывают и другие факторы, которые могут повлиять на стоимость недвижимости, и от этого она может либо увеличиться либо уменьшиться. Очень часто к оценке недвижимости обращаются кредиторы, так как они не хотят переплачивать.
Если Вы хотите произвести оценку квартиры, в этом ничего плохого нет, у Вас будет возможность узнать приблизительную стоимость недвижимости и Вы сможете понять, хотят Вас обмануть или нет.

Новости партнеров