29.03.2024 03:46

USD

EUR

Казань

Ремонт потолков

Полезное 18:04, 06.12.2012

Ремонт квартиры всегда был большой проблемой для её владельцев, а при необходимости выравнивания потолка в квартире стандартных размеров, с уложенными неровно плитами перекрытия, стоимость ремонта квартир возрастает в разы. Но все трудности можно преодолеть, если верить в конечный результат, который представляет собой качественно отремонтированную квартиру с ровными потолками.
Практика ремонта неровных потолков из плит перекрытия свидетельствует о не возможности получения качественных результатов с использованием только шпаклевания при его ремонте. Которое через определенное время приводит к появлению трещин, в месте стыковок бетонных плит и отслоение шпаклевочного слоя из-за его большой толщины. Поэтому перед ремонтными работами по выравниванию потолочной поверхности, необходимо оценить её состояние и уровень неровностей, чтобы применить оптимальный способ её выравнивания.
Первоначально производятся подготовительные работы, связанные очисткой поверхности потолка от старого покрытия до бетонного основания, с последующим его грунтованием. При перепадах уровня плит между собой менее сантиметра, неровности, возможно, заделать обычным шпаклеванием. Перепады до трех сантиметров, подразумевают применение малярной сетки, которая наклеивается на неровные места, что способствует созданию армирования шпаклевочного слоя и придания ему прочности. При значительных неровностях с размерами до пяти сантиметров, простой шпаклёвкой проблему неровности уже не решить, необходимо крепление к потолку металлической сетки, чтобы выполнить выравнивающий штукатурный слой из раствора. Который затем шпаклюется, шлифуется и грунтуется.
Кроме растворных смесей при выравнивании потолочных поверхностей можно использовать листовые материалы, которыми могут быть гипсокартон, фанера или древесно волокнистые плиты. Они крепятся к потолку с помощью обрешётки, образуя подшивной потолок. Дальнейшие работы заключаются в нанесении на него шпаклевочного слоя, его шлифования и грунтования. Такие типы потолков снижают высоту помещения, но позволяют получить ровную поверхность с меньшей трудоёмкостью, по сравнению со штукатурными работами.
Применение натяжных потолков тоже один из способов ремонта и выравнивания неровных потолочных поверхностей. Высота помещения при этом практически не изменяется. Натяжные потолки создают ровную и гладкую поверхность, а наличие в продаже пленки с различных цветов и фактуры, позволяет осуществить любые интерьерные решения. Их монтаж не трудоемкий и мало затратный по времени, но требует специального нагревательного оборудования и пока еще дорогой.
Выбор способа ремонта и выравнивания поверхности потолка зависит от его состояния и финансовых возможностей владельцев квартиры.

Новости партнеров