19.04.2024 18:13

USD

EUR

Казань

Качество поставляемого товара по договору поставки

Полезное 18:23, 06.12.2012

Будучи не юристом, порой очень трудно защитить свои права, а уж тем более правильно ими воспользоваться. В жизни мы можем сталкиваться с различными трудностями. И вот одна из них. Что делать, если товар, который поставили Вам (покупателю), не соответствует качеству?! Каким документам должно соответствовать качество поставляемого товара?!
На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье, пока вы не посетили компанию, оказывающую профессиональные юридические услуги.
Как нам известно, по договору поставки, поставщик (продавец), который непосредственно осуществляет предпринимательскую деятельность, передает покупателю в оговоренные сроки продукцию собственного производства или закупаемый им товар.
При этом особенностью договора поставки есть то, что товар, который передает поставщик, может быть использован в дальнейшем, только в предпринимательской деятельности или других целей, которые не связаны с личным, семейным, домашним или подобным использованием.
Передача товаров покупателю чаще всего происходит по товарно-транспортной накладной. Однако не всегда поставляемый товар может соответствовать качеству. Как правило, качество поставляемого товара оговаривается в договоре поставки, с указанием в условии договора на нормативно-техническую документацию, согласно которой качество должно соответствовать. Однако если такое условие отсутствует, товар должен быть обычного качества, которое будет соответствовать его назначению или цели использования.
Если при поставке товара, Вы обнаружили, что качество не соответствует нормативно-технической документации или его назначению, цели использования, Вы можете:
- обратится к поставщику с требованием об устранении недостатков, определив для этого разумный срок;
- отказаться от оплаты товара в части соотношения поставленного товара и товара надлежащего качества.
- устранить недостатки за счет виновной стороны.
Не следует также забывать, что Вы (покупатель) может требовать от поставщика неустойку за нарушение обязательств по договору в размере определенном законодательством.
Удачи Вам!

Новости партнеров