19.04.2024 20:18

USD

EUR

Казань

Домашний инкубатор – лучший способ завести кур

Полезное 11:45, 22.12.2012

Если у вас есть свой дом или дача, то без кур вам не обойтись. Рано или поздно захочется и яиц домашних, и курятины, и огород удобрить экологически чистым удобрением. Да кстати, вдруг захочется выращивать грибы, то знайте – куриный помет одна из главных составляющих в питательной среде для них. Возникает вопрос, где же их таких яичных, мясо-яичных или мясных взять. Можно купить уже взрослых кур на рынке. Но хороших взрослых кур редко кто продает. В основном, продают старых кур или выбраковку с птицефабрик. В этом случае, каждое яйцо у вас действительно будет золотым, а холодец нужно будет полдня варить. Денег можно потратить много, а толку с этого буде мало. Неплохой вариант купить суточных цыплят и вырастить кур. Но и здесь вас могут ожидать подвохи. Большой отход, вероятность покупки одних петушков, сравнительно высокая цена, неопределенность с породой – вот только некоторые из них.
Самый лучший способ завести кур – покупка инкубатора. Сам инкубатор на вид достаточно прост. Пенопластовая коробка с установленными внутри лампами, поддонами для воды, отверстиями для проветривания, замера температуры и влажности, устройством для ручного переворота – таким есть общее устройство домашнего инкубатора. Кажется простым. Но это только на первый взгляд. Высота, ширина, глубина, мощность ламп, диаметр и расположение тщательно рассчитываются и проверяются. Ведь на каждом этапе инкубации все параметры в каждой точке инкубатора на уровне яиц должны быть одинаковыми. Иначе резко снизится процент вывода цыплят. Цена домашних инкубаторов невысокая, а преимуществ перед другими способами завести кур и поддерживать их в нужном количестве достаточно много. При самостоятельной инкубации цыплят вы будете точно знать, что цыплята выведутся здоровыми. Порода кур будет та, яйца которой вы заложили в инкубатор. Затраты на инкубацию цыплят минимальные и не идут ни в какое сравнение с покупкой взрослых кур или цыплят. А еще своих цыплят и продать можно.
Процесс выведения цыплят в домашнем инкубаторе несложен и состоит из четырех отдельных этапов. Вся работа по инкубации заключается в постоянном контроле температуры и влажности, а также в своевременном опрыскивании и переворачивании яиц. Нужно быть очень внимательным и щепетильным, чтобы не допустить отклонения необходимых параметров во время инкубации.
И вы будете вознаграждены радостным писком. Это вначале. А потом еще яйца, мясо, помет. И самое главное - удовлетворение от выращивания кур в своем хозяйстве.

Новости партнеров