18.04.2024 04:21

USD

EUR

Казань

Виды опор трубопроводов

Полезное 12:39, 27.12.2012

Чтобы закрепить горизонтальные стальные трубопроводы, нужно пользоваться специальными опорами. Они могут быть как подвижными, так и неподвижными. Кроме того, строители должны позаботится о других необходимых деталях, например, затвор ВА 99017.
Закреплять их можно либо с помощью сварки, либо с помощью хомутов. Вместо хомута можно применить и скобы - это будет примерно равноценная замена. Если говорить про неподвижные опоры, то их главная функция – плотно удерживать трубы, чтобы они не перемещались. Такой тип опоры готов принимать на себя вертикальную нагрузку трубопровода, и горизонтальную нагрузку, которая появляется в результате тепловой деформации трубопровода. Кроме того, они принимают на себя трение подвижной опоры и давления от гидравлического удара, от вибраций и пульсаций. Корпус у неподвижной опоры приварен либо прикреплен с помощью болтов к несущей конструкции трубопровода.
Если же говорить о подвижных опорах, то они придерживают сам трубопровод, что обеспечивает его плавное передвижение с помощью температурной деформации. Кроме того, опора может воспринимать только вертикальный тип нагрузки веса трубопроводов, продуктов или изоляции. Подвижная опора может быть скользящей, катковой, направляющей, пружинной, шариковой, и так далее. В наши дни чаще всего применяют скользящую опору, которая способна перемещаться вместе с трубами, прямо по плоскости несущей области трубопроводов.

Новости партнеров