25.04.2024 15:44

USD

EUR

Казань

Выращивание лотоса дома

Полезное 11:45, 28.12.2012

Наверняка каждый любитель цветов не раз задумывался над тем как вырастить лотос в домашних условиях. В данной статье я немного подскажу вам, как осуществить давнюю мечту – вырастить лотос в домашних условиях. В наших климатических условиях лотос выращивается в больших кадках. Для размножения этого удивительного растения обычно используют отрезки корневищ, которые имеют не менее одного узла с ростовыми почками или семенами. Форма семян лотоса обратноконическая. Особое внимание уделите подготовке субстрата и среды, необходимой для выращивания лотоса. На дно контейнера или кадки насыпьте торф, который необходимо залить водой слоем не больше 10 см. После того как вода очистится от частичек торфа и станет прозрачной можете приступать к посадке. Для этого семя лотоса необходимо посадить в торф. Для предотвращения всплытия семени на поверхность воды его нужно прижать небольшим камешком. Вскоре после посадки семечко удивительного водного растения прорастёт и начнёт развиваться.
На зиму растение необходимо убирать на хранение в подвал или иное помещение, где температура воздуха варьирует в пределах 4 – 10 градусов Цельсия.
Через 2-3 года необходимо проводить деление и посадку старых экземпляров растений.
В наших домашних условиях лучше выращивать сортовые экземпляры лотоса, поскольку они менее капризны, чем их дикие предки.
Это все на чём я хотел заострить ваше внимание при выращивании этого нежного водного цветка.

Новости партнеров