18.04.2024 03:55

USD

EUR

Казань

Что такое сварочный инвертор?

Полезное 10:57, 30.12.2012

Все видели обычный сварочный аппарат – громоздкое и очень тяжелое устройство, которое практически невозможно передвигать вручную, да еще и потребляющее неимоверное количество энергии. Такой аппарат, по сути, представляет собой обычный понижающий трансформатор, который дает на электродах невысокое напряжение, но довольно большую силу тока. Вот из-за этой силы тока он и сделан таким большим и тяжелым, потому что приходится использовать довольно толстый провод для обмотки трансформатора, и массивный сердечник. Кроме того, при работе с таким прибором сварщику нужно немалое мастерство, чтобы получить красивый и надежный сварочный шов. К счастью, техника не стоит на месте, и такие устройства ушли в прошлое.

Сегодня самым популярным, экономичным и удобным прибором для сварки является так называемый сварочный аппарат инвертор. Это - довольно малогабаритное устройство, которое может легко использовать один человек даже в домашних условиях. Инвертор очень удобен при работах на дачном участке, в автомастерских, дома. Эти приборы используют и в промышленности. Все это возможно благодаря очень простой эксплуатации – инвертор имеет множество автоматических режимов, очень стабильные напряжение и ток, высокий уровень КПД – около 85%. Микропроцессорное управление позволяет избегать множества дефектов сварки, а большой диапазон изменяемых параметров позволяет работать практически с любым металлом – от тонколистового железа и алюминия до титана.

Чтобы понять, почему при такой универсальности инвертор имеет довольно скромные габариты, нужно в общих чертах ознакомиться с его устройством. Итак, основной блок прибора – инверторный, от которого получило название и все устройство. В нем происходит преобразование обычного сетевого напряжения, которое имеет частоту 50 Гц, в высокочастотное, с частотой порядка 20 кГц. Кстати, звук с такой частотой человек не может услышать, поэтому сварочный инвертор – это еще и практически бесшумный прибор. После преобразования в высокочастотный, электрический ток поступает на понижающий трансформатор.

Вот в этом месте и скрывается секрет малогабаритности устройства – высокочастотные трансформаторы имеют гораздо меньшие размеры и вес, чем обычные, низкочастотные. Кроме того, они имеют более высокое значение КПД. Таким образом, избавившись от самой громоздкой части – трансформатора, конструкторы прибора получили не только компактное, но и очень экономичное устройство.

Конечно, сварочный инвертор имеет гораздо более сложное устройство. В нем имеется так называемая обратная связь – специальные электронные блоки, которые контролируют напряжение и силу тока на входе устройства, соответствующим образом изменяя их на выходе. То есть, если в сети напряжение резко изменится, то это практически не скажется на процессе сварки – сварочная дуга останется стабильной. Так, некоторые модели инверторов могут нормально выдерживать скачки сетевого напряжения до 15%, что позволяет использовать их даже в полевых условиях, с питанием от бензинового, газового или дизельного генератора.

Самые распространенные модели сварочных инверторов предназначены для сварки электродом, с использованием газовой смеси. Обычно в комплекте имеется и неплавящийся вольфрамовый электрод, хотя, конечно же, можно использовать и обычные электроды. Но существуют и модели инверторов для сварки плавящейся проволокой с газовой среде. Такие инверторы обычно имеют устройства для автоматической подачи проволоки из специальной катушки.
Практически все сварочные инверторы имеют удобную панель управления, где можно вручную отрегулировать все необходимые параметры сварочного процесса. Самые совершенные приборы позволяют выбрать предустановленные режимы сварки, или запрограммировать собственные, если их приходится часто использовать.

При всех своих достоинствах, сварочные инверторы – довольно недорогие приборы. Практически любой человек может выбрать себе инвертор по цене и набору функций. Даже самые дешевые из них имеют достаточно большие возможности для домашнего применения, возможно – даже с избытком. Многие автолюбители это уже поняли и обзавелись таким прибором, ведь дорогостоящие сварочные работы с ним в любом случае очень быстро окупают его стоимость.

Новости партнеров