29.03.2024 11:35

USD

EUR

Казань

Как выбрать хорошую стремянку?

Полезное 11:45, 05.01.2013

Стремянка – необходимая и полезная вещь в любой квартире. Особенно сложно без нее обойтись во время ремонта, когда нужно белить потолки и клеить обои. Также стремянка пригодится, если надо развесить шторы, вытереть пыль на шкафах, вкрутить лампочку в люстру или достать что-нибудь с антресолей.
Как же выбрать хорошую стремянку?
Для начала нужно определиться с размером алюминиевой стремянки. Если высота потолков в помещении около 2,5 метров, подойдет стремянка на 3-4 ступени, если потолки выше 2,6 метров, стоит купить стремянку с 5-ю ступенями и выше.
Вес стремянки – также важный критерий выбора. Самые легкие стремянки сделаны из алюминия. Вес стремянки из алюминия на 3-4 ступени составляет примерно 3 кг.
Стремянка должна быть устойчивой и не качаться, для этого нужно, чтобы верхняя ступенька надежно фиксировалась.
Хорошо, когда ступеньки у стремянки широкие, с резиновыми накладками или имеют специальную ребристую поверхность. Такие стремянки гораздо безопаснее, так как с них сложнее соскользнуть.
При использовании стремянки нельзя забывать о технике безопасности. Обязательно надо убедиться, что стремянка стоит ровно, не качается, ограничитель должен быть установлен в правильное положение и надежно закреплен. При подъеме по лестнице нужно держаться за нее руками и не перегибаться через стремянку в сторону, чтобы не опрокинуть ее.

Новости партнеров