29.03.2024 08:18

USD

EUR

Казань

Эффективное резюме

Полезное 11:40, 21.03.2013

Всем известно, что резюме является визитной карточкой соискателя работы. Но, увы, далеко не все следуют элементарным правилам и нормам его написания. Существует стандартные клише, которыми как ни странно умудряются пренебрегать многие, считая, что оригинальность должна остановить опытный взгляд кадровика именно на его кандидатуре. Вот именно на этом: на первый взгляд маленьком пункте многие и отправляют свою кандидатуру на скамью запасных.
Краткость, как всем известно сестра таланта. Поэтому в разделе "биография" нет необходимости расписывать все с момента появления на свет достаточно некоторых важных данных. Обязательно нужно включить следующие моменты:
1. Место проживания и фактической регистрации на данный период времени;
2.Образование - часть, где не обязательно указывать школу, укажите название учебного заведения, где вы получили свой диплом, как специалист (аббревиатуру указывают в скобках).
3.Дополнительное образование, курсы повышения квалификации (если таковые имеются), дополнительные навыки можно указать в отдельной графе, например: иностранные языки, наличие прав (открытых категорий), владение компьютером, компьютерных программ и т. д.
4.Контактные данные: указывая номер мобильного телефона, указывайте реальный номер, желательно , городской, ваш личный E-mail.
Не пытайтесь из своего резюме, сотворить произведение искусства, вряд ли это оценит ваш потенциальный работодатель.

В случае выбора профессии важно уделить внимание не только учебному процессу, статусу и престижности вуза, но и практической деятельности после обучения. Что необходимо, кроме образования, для успешного поиска работы? Но для того, чтобы найти работу по душе, нужно определить свои собственные желания и наклонности. Только после этого приступайте к поискам работы.

Какими личностными и профессиональными качествами необходимо обладать для достижения успеха в данной сфере? Традиционный подход заключается в рассмотрении трех основных составляющих: 1) ваших способностей; 2) ваших интересов; 3) системы ценностей. Чтобы получить наиболее полное представление о том, можете ли вы составить с выбранной работой хорошую пару, изучите себя и предполагаемую профессию, проделав следующие шесть шагов.
1) Определите, что интересует вас больше всего.
2) Определите, что у вас получается лучше всего, для чего подготовьте и изучите более детально список навыков и способностей. Из списка выделите самые главные качества, которые у вас более так сказать сильных
3) Составьте список своих требований к работе, которую вы считаете для себя идеальной, от самых главных моментов до самых незначительных.
4) Составьте список возможных профессий или работ, которые представляют для вас интерес.
5) Постарайтесь узнать как можно больше о тех профессиях, которые вас интересуют. Больше читайте о них в журналах, газетах, на интернет-сайтах. Познакомьтесь и поговорите с человеком, который преуспел в этой профессии. Спросите его о плюсах и минусах. Представьте себе, как развивается карьера человека этой профессии. Подумайте, нравятся ли вам люди данной профессии? Готовы ли вы проводить в их среде как минимум треть суток многие годы?
6) Если к этому моменту вы имеете представление о своих сильных сторонах и предпочтениях, продумайте, какие именно обязанности предстоит выполнять, к примеру, финансовому аналитику, менеджеру или сотруднику отдела продаж.

После этого можно приступать к выбору потенциального работодателя. Один из главных ориентиров - рабочая среда. Одни профессии связаны с жесткой дисциплиной, другие нет. В одном случае вам придется много общаться с людьми, в другом потребуется самостоятельность и умение сосредоточиться. Некоторые виды деятельности могут обеспечить вам размеренную жизнь и стабильность, другие - риск. Иногда решающим фактором является то, прибавляется ли у вас энергии оттого, что вы проводите большую часть времени в большом коллективе, или же вы лучше чувствуете себя в небольших группах, а может быть, вообще предпочитаете работать в одиночестве. Другие, не менее важные, факторы: какого рода информация привлекает ваше внимание, как вы принимаете решения, предпочитаете ли работать по жесткому графику или хотите иметь свободный распорядок дня. Ваши предпочтения говорят о том, каким образом протекают ваши мыслительные процессы - основное качество человека в зависимости от типа личности. Важно понимать, что обязанности сотрудника небольшой компании зачастую бывают более разнообразны и многоплановы, чем в крупной корпорации, где вам может достаться частная операция общего процесса. Что ближе для вас, решите сами.

Новости партнеров