18.04.2024 21:56

USD

EUR

Казань

Человек в большом городе

Полезное 12:05, 13.01.2013

Жители крупных городов имеют большие возможности для общения – соскучиться там, кажется, невозможно, ведь в мегаполисе жизнь бурлит. Но весь парадокс ситуации в том, что как раз те, кто живут в большом городе, чаще чувствуют себя одинокими.
Почему же так, в чем причина? Возьмем обычную семью. Дети вырастают и уходят жить отдельно, и часто оказываются разделены с родными огромными расстояниями внутри города. Сумасшедший ритм большого города также оставляет отпечаток на общении между родными, близкими людьми, встречаться иногда выходит только несколько раз в году. Люди теряют ощущение того, что они по-настоящему кому-то нужны.
Еще хуже приходится страдать от одиночества приезжим. И это не только тоска по дому, по близким людям, женское одиночество. Ведь приходится жить совсем по другим правилам, менять стиль поведения, люди теряются.
Лучшим лекарством может быть только общение, если вы живете с друзьями или родственниками всего лишь в разных районах, чаще встречайтесь, хотя бы раз в неделю устраивайте совместные обеды. Если же ваши родные живут далеко, прибегайте к благам цивилизации – пользуйтесь скайпом.
Одиночество не зависит от количества окружающих вас людей. Ведь даже если у вас 200 друзей на “Фейсбуке”, это не значит, что вам есть с кем поговорить, есть кому излить душу. Не надо стремиться к количеству, ведь даже психологи установили, что человеку достаточно 2-3 по-настоящему близких друга, чтобы чувствовать себя комфортно, не ощущать душевной пустоты. Как легко жить с ощущением нужности кому-то. Если человек вам дорог, надо ценить и развивать отношение с ним.
В мегаполисе трудно оставаться собой, найти баланс между открытостью и осторожностью. Человек привыкает жить в том образе, который он себе создал, замыкается в себе, и узнать его ближе становится очень непросто.
Ведь в силу сложной конкуренции между коллегами даже возникновение подлинных дружеских отношений очень осложнено.
Но ведь это очень трудно быть - “застегнутым на все пуговицы”. Только от человека зависит, хочет он быть одиноким или нет. Сегодня есть масса возможностей найти себе сообщников по интересам – будь то любители велосипедных прогулок или мопсов.
Только не надо притворяться, будьте самим собой. Так проще будет не пропустить настоящую дружбу и любовь, никогда не чувствовать душевной пустоты внутри себя.

Новости партнеров