20.04.2024 16:07

USD

EUR

Казань

Как найти сотрудника, если вы никогда раньше этим не занимались?

Полезное 10:38, 17.01.2013

Вы не являетесь профессиональным эйчаром, но, в силу обстоятельств, вы столкнулись с необходимостью найти сотрудника, а может даже и нескольких. С чего же начать и где искать?

Подготовительный этап
Прежде всего, вам надо понять кого вам нужно найти, по каким критериям и на каких условиях. Например, если вы ищете секретаря, то ответьте на вопросы: должен ли быть опыт, что должен уметь человек, уровень образования, характер.
Со своей стороны определите, что будет входить в круг его обязанностей и примерный уровень зарплаты.
Если вы сами не являетесь работодателем, то задайте все эти вопросы тому, кто поручил вам найти человека. Будет нелишним переговорить с непосредственным начальником, кому вы ищете сотрудника и узнать его пожелания к новичку.

Составление и размещение объявления.
Заранее решите, есть ли у вас бюджет на платное размещение вакансии. Если нет, то вам придется приложить больше сил, самостоятельно подыскивая интересные вам резюме кандидатов. При наличии бюджета вы сможете разместить рекламу о вакансии и получать отклики от заинтересованных людей.
Если у вас вакансия низкого и среднего уровня, то можно дать объявление в газету, кандидаты на высокие позиции в газетах работу не ищут - давайте объявления только в интернет.
Составьте список сайтов и ,при необходимости, газет, куда будете размещать вакансии.
Найти такие сайты, как, например, www.kuplyslona.ru, и газеты можно легко, обратившись к поисковику, с соответствующим запросом.
После этого переходите к составлению объявления. Если вы не хотите найти какого-то особенно неординарного человека, вам вполне подойдет готовая форма объявления с любого рабочего сайта. Просто аккуратно и внимательно ее заполните. Постарайтесь придерживаться "золотой середины": не пишите слишком много, но и не поленитесь дать всю основную информацию.
Совет: кандидаты не любят фраз типа "оплата по договоренности", "про обязанности вам расскажут на собеседовании" и т.п., поэтому постарайтесь быть как можно конкретнее. Например, если вы не можете указать точную зарплату, то хотя бы напишите диапазон "от-до" на который может рассчитывать кандидат.

После того, как объявление будет готово, разместите его на сайтах, в соответствии с имеющимися там инструкциями. Прочитайте, как возможно обновлять вакансию, то есть как делать так, чтобы кандидаты видели ваше объявление как можно выше в списке остальных предложений.
Если вы все сделали правильно, то через некоторое время, вы начнете получать резюме от заинтересованных кандидатов. Проанализируйте их и, при необходимости, внесите нужные изменения в вакансию. Если откликов будет недостаточно, то вы сможете сами искать на этих же сайтах нужных вам специалистов и звонить, с предложением придти на собеседование.

Подходящих вам кандидатов и скорейшего закрытия вакансий.

Новости партнеров