29.03.2024 09:11

USD

EUR

Казань

Проблема обманутых дольщиков может быть решена в ближайшее время

Полезное 17:24, 18.01.2013

Как показывает практика, застройщики не особо жалуют договоры участия в долевом строительстве. Контроль со стороны государства и большие штрафы оказались не самыми действенными мерами – рынок все равно практикует неправомерные схемы привлечения денежных средств граждан.
Гражданам же следует помнить, что на стадии строительства жилые помещения в многоквартирных домах можно приобретать исключительно с заключением договоров участия в долевом строительстве. Делать это можно путем участия в жилищных строительных кооперативах или же посредством жилищных сертификатов.
Проблеме обманутых дольщиков уже много лет. Возникает она не только из-за прямого мошенничества, но и после реального банкротства застройщика, возникновения у него финансовых трудностей, приводящих к срыву сроков сдачи. Из регионов то и дело поступают известия о появлении того или иного проблемного строительного объекта. Но вот новости Кирова на общем фоне кажутся вполне благоприятными: проблемы с кировскими дольщиками должны быть решены до конца 2013 года. Такое заявление сделал замгубернатора Кировской области Алексей Кузнецов.
Что касается Казани, то здесь с проблемными строительными объектами разобрались еще в прошлом году. Из 82 проблемных домов в 2012 годы были завершены 70. Еще 12 готовят к сдаче в эксплуатацию.

Новости партнеров