19.04.2024 06:49

USD

EUR

Казань

Зимний Петербург потерял популярность у туристов

Полезное 17:26, 18.01.2013

Прошедшие новогодние каникулы принесли Санкт-Петербургу на 15 процентов меньше туристов, чем годом ранее. Снижение новогодне-рождественского турпотока вынуждены констатировать петербургские туроператоры.
Примерно на 20 процентов снизилось число школьных групп, приезжающих из регионов на экскурсии в Северную столицу на новогодних каникулах. Гостиницы Питера в этом сезоне оказались заполненными чуть более чем наполовину. Минимальный показатель загрузки составил 47 процентов, а максимальный – 73 процента.
Участники туристического рынка указывают на «проседание» организованного въездного туризма в Петербурге, что не может не вызывать некоторого беспокойства. Такая тенденция, по мнению директора Северо-Западного регионального отделения СЗРО РСТ Татьяны Гавриловой, указывает на то, что усилиями отдельных предприятий туриндустрии сделать популярным зимний Санкт-Петербург не удается.
А вот число петербуржцев, решивших уехать из города на праздники, выросло. К примеру, пассажиропоток через границу с Эстонией возрос на 7 процентов по сравнению с прошлым годом, через границу с Финляндией – на 10 процентов. Из аэропорта "Пулково" было выполнено порядка ста пятидесяти дополнительных и чартерных рейсов.

Новости партнеров