19.04.2024 03:51

USD

EUR

Казань

Дом – построить или купить?

Полезное 13:16, 20.01.2013

Вопрос поистине крайне головоломный, вызывающий глубокий анализ потребностей и возможностей. Однозначного ответа на данный вопрос нет и быть не может. Все зависит от условий в какой-то конкретный момент.
С годами очень многие люди начинают испытывать огромное желание быть ближе к природе и дальше от подавляющей атмосферы города. Каждый житель большого города раз в жизни, можно смело заявлять, задумывался над переездом в деревню, где нет проблем с чистым воздухом, с парковкой и назойливыми соседями.
Важная деталь: хорош частный дом только в том случае, когда он благоустроен. По статистике, около 80% жителей мегаполисов мечтают жить в своем благоустроенном доме. Однако реально такая возможность есть примерно у 15% горожан. Самое интересное, что около 17% жителей города, выбирая, что дешевле: построить дом или лучше купить его, предпочитают первое.
Надо учитывать, что самостоятельное построить дом – очень кропотливый процесс, а так же достаточно затратный. Конечно, построить дом сегодня выгоднее. Рынок стройматериалов переживает расцвет, чего нельзя сказать о рынке недвижимости, в отношении жилья. В результаты снижение цены на стройматериалы, а на готовое жилье – вырастают.
Возведение «коробки» само по себе обходится не так уж и дорого, показывает расчёт строительных конструкций. Гораздо менее дешевым удовольствием будет подведение всех коммуникаций к самому дому. В итоге за средних размеров одноэтажный коттедж набегает сумма в два-три миллиона рублей. Многое зависит от технологии возведения, качества материалов, рабочих.
Финансовая выгода, по мнению экспертов, самостоятельного строительства кажущаяся, преимущества его в другом. Возможность возвести дом мечты, под свои вкусы и потребности. Правда, для достижения столь высокой цели, стоит набраться терпения.
Процесс этот очень долгий и ужасно утомительный. Да и умеют строить далеко не все. Поэтому, выбирая между купить квартиру и построить дом – многие предпочитают квартиру, полностью готовую к заселению.
В целом, купить или строить – вопрос сугубо личный. Если тянет к земле, если хочется построить дом мечты, то можно посоветовать приготовиться к труду. Если же оставите выбор за квартирой, то готовьтесь выложить приличную сумму.

Новости партнеров