20.04.2024 07:55

USD

EUR

Казань

Как понять подходит ли Вам работа «Торговым представителем»?

Полезное 13:29, 20.01.2013

Часто люди поработав в бюджетных организациях или просто столкнувшись с проблемой житья от зарплаты до зарплаты решают резко поменять поле деятельности и подходящей кажется работа торговым представителем в Новосибирске, например. Там платят больше и образования особого не требуется (по крайней мере на начальном этапе).

В принципе да, работа неплохая, не пыльная и зп повыше. Но как всегда есть подводные камни, которых можно избежать, задав себе несколько простых вопросов.

Вопрос №1. А нравится ли мне общаться с людьми?
Конечно, наверно сложно встретить человека, который скажет, что ему тяжело дается общение с себе подобными. Но здесь немного другое. Важно понимать, что здесь общение «плановое», я думаю «контактов» 10-15 в день. И это наверно минимум. И это не друзья и даже не родственники. Готовы к этому?

Вопрос №2. Плавно вытекает из предыдущего. А насколько Вы стресса устойчивы?
10-15 контактов в день. И каждый контакт – это не просто «Привет, как дела?». У Вас конкретные цель и задача и у другой стороны так же. И при этом чаще всего Ваши интересы не совпадают, по крайней мере при первом рассмотрении. Плюс постоянное решение возникающих проблем и т.д..

Вопрос №3. Что Вам больше нравится сидеть в офисе или «бегать» по улице?
Кому то больше нравится работать в офисе, «на телефоне», а кому то «в поле», т.е. бороздить территорию. Здесь дело темперамента. Я видел людей кому очень тяжело сидеть в офисе, они настоящие охотники, а приходится ёрзать на стуле целый день и отсиживать…

Вопрос №4. А как у Вас насчет дисциплины?
На первый взгляд может показаться, что торговля – дело творческое, сплошное общение и т.д.. Местами наверное да! Но не начальных ступенях. Если Вы работаете «в поле» (на территории), скорее всего у Вас прописаны все маршруты на каждый день, т.е. Вы знаете все свои «места посещений» на месяц в перед. С детальными отчетами! Если в офисе, та же история но с телефонными звонками. Разнообразие вносят только постоянно возникающие проблемы (см. вопрос №2), благо их хватает! Всё в очень жестких рамках, по крайней мере менеджеры так думают. Без дисциплины ни как!

Вопрос №5. Возможно он и преждевременный, но если Вы его зададите себе, то наверно Вы очень «не простой» человек. А дальше то что? Устроились, поработали 1-2 года и что дальше? Вверх по карьерной лестнице? Скорее всего потребуется образование.
Обратно на старую работу, где душа пела но не было денег? Очень неплохо было бы задать себе всё таки этот вопрос заранее. Ведь годы летят, наши годы как птицы…

Этот список вопросов наверно далёк от совершенства. И составил его не психолог, а «торгаш». Важнее всего просто «включать» мозги прежде чем что-то предпринимать, а уж тем более менять кардинально.

Новости партнеров