23.04.2024 14:38

USD

EUR

Казань

Алкоголизм: симптомы, стадии, прогнозы выздоровления

Полезное 14:54, 22.01.2013

Алкоголизмом называется заболевание, которое обусловлено частым и систематическим потреблением спиртных напитков. Алкоголь вызывает сильную привычку, которая приводит к различным заболеваниям сердца, печени, почек. Человек перестает быть личностью, страдает психическими расстройствами, чувствует постоянную депрессию и потребность в опьянении. К сожалению, понятия запой знакомо очень многим семьям, когда требуется вмешательство профессионального нарколога, осуществялющего вывод из запоя на дому, ведь человек уже не способен к перемещению.
Симптомы алкоголизма очень просты: человеку не нужно повода, чтобы выпить рюмку-другую. Он употребляет крепкие напитки в любое время суток и в большом количестве. Нужно учесть, что жизнь алкоголика сокращается в среднем на 10-20 лет. Хроническая зависимость от алкоголя может привести к полной потере места и времени, нежелании контактировать с людьми, отказа от семьи. Это заболевание является опасным как для общего здоровья организма, так и для его морального состояния.
Врачи определяют несколько стадий алкоголизма:
1. Первая стадия (1 -4 года) – стадия «привыкания» к алкоголю в большом количестве: исчезают рвотные позывы. Человек много думает о спиртном, в предвкушении выпивки у него поднимается настроение, хотя контроль над собой еще присутствует. Теряется качество психических функций.
2. Вторая стадия (5-13 лет) – ежедневное употребление алкоголя берется за правило. Появляются псевдо запои – перерыв между пьянствами обусловлены внешними обстоятельствами (финансовые трудности, конфликты). Трезвое состояние угнетает, появляется психическая зависимость от алкоголя. Человек теряет свои творческие способности, интеллект существенно снижается. Для этой стадии алкоголизма характерны частичная потеря слуха, зрения, мышечные спазмы, нарушение координации движения. Больной может впасть в тяжелый бред, что может быть опасно для окружающих его людей.
3. Третья стадия (длится 6-10 лет) – практически каждый запой заканчивается амнезией. Больной употребляет алкоголь в небольших дозах, но постоянно. Здесь начинается обратный процесс: невосприимчивость организма к алкоголю, тошнота, интоксикация разрушает организм. У людей, страдающих алкоголизмом, запавшие глаза, бледность, заостренные черты лица, огромное количество морщин. Также может наблюдаться неспособность человека самостоятельно передвигаться. Проблемы со здоровьем доходят до критической черты. Рак печени и желудка, панкреатит, эпилепсия, злокачественные опухоли, инфаркт – и это не полный список заболеваний, которые ждут алкоголика в конце его недолгого жизненного пути.
Алкоголизм лечится в наркологических диспансерах и больницах, под присмотром врачей-наркологов и психиатров. Главными задачами лечения является устранения последствий интоксикации организма, выработка у алкоголика отвращения к пьянству, изменения отношения к спиртному. Но стоит учесть, что человеку, который отказывается от лечения, трудно чем-либо помочь.
В общем, лечение от алкоголя может только приостановить развитие болезни. Все зависит от внутренних моральных качеств и характера больного. В запущенных случаях психическое расстройство может остаться и, когда человека выпишут из больницы, он может снова увлечься крепкими напитками.

Новости партнеров