23.04.2024 19:04

USD

EUR

Казань

Как выбрать сковороду?

Полезное 12:40, 23.01.2013

Прежде всего, хотелось бы предостеречь вас от покупки дешевых сковородок, в которых антипригарное покрытие отрывается уже после нескольких месяцев эксплуатации и вам приходится каждый год покупать новую сковородку. Если вы хотите избежать такой участи вам придется сделать инвестицию в покупку сковородки и тогда вы сможете быть уверенны, что она прослужит вам в течении многих лет и вы будете готовить пищу себе в удовольствие.
При выборе сковороды в первую очередь обратите внимание на качество антипригарного покрытия. Оно должно легко чистится и позволяет сократить количество используемых жиров. Выбирая сковороду, определитесь с ее размерами. Большая сковорода подойдет для приготовления пищи на всю семью, если же семья у вас небольшая или сковорода нужна специально для приготовления маленьких порций пищи (например, поджарки), тогда берите сковороду поменьше. Обратите также внимание на глубину посудины. Сковородки не случайно бывают глубокими и мелкими – они предназначены для приготовления разных блюд. В мелких сковородах принято жарить яйца, омлеты или блины, глубокие же предназначены для готовки различных блуд с добавлением соусов и других ингредиентов.Глубоким сковородкам могут составить альтернативу сотейники rondell, они не только удобны, то и выглядят очень эстетично.
Антипригарные сковородки изготавливаются из самых разнообразных материалов: алюминия, нержавеющей стали, титана, керамики. Нержавеющая сталь не очень хорошо проводит тепло, если в ее базе есть медь. Очень удобны в эксплуатации чугунные сковородки, они медленно нагреваются, хорошо держат температуру, а тепло распределяется равномерно по всей поверхности. Такие сковородки идеально подходят для приготовления Восточной кухни, их единственный минус – тяжесть, большие чугунные сковородки могут быть очень тяжелыми.
Замечательной альтернативой сковородке с антипригарным покрытием являются сковороды из так называемой «голубой стали» или низкоуглеродистой стали. Стоят они недорого, имеют очень долгий срок эксплуатации, но требуют особого ухода. После пенной мойки такие сковороды нужно высушить и нагреть. Кроме того, такие сковородки не очень «дружат» с подсолнечным маслом и в процессе применения их поверхность становится липкой. Перед эксплуатацией такой сковородки ее нужно как минимум три раза намазать маслом и нагреть, затем вытереть и в дальнейшем не мыть, только протирать.

И напоследок, помните о том, что экономить при выборе сковородки не стоит, выбирайте качественный материал и надежную фирму и тогда сковорода прослужит вам долгое время.

Новости партнеров