25.04.2024 16:18

USD

EUR

Казань

Геленджик - город курорт

Полезное 11:26, 27.01.2013

В горах Маркхотского хребта на побережье Черного моря, находится старый курортный город Геленджик, который находится в 33 километрах от города Новороссийск. Город находится между двух мысов: пологого Тонкого, а также южного скалистого Толстого. Туристы больше всего обращают внимание на Черноморский курорт – Голубая бухта – который находится в западной его области на территории хребта Туапхат. Окружает город множество известных курортных мест, таких как поселок Прасковеевка.
В Геленджике есть много санаториев самого различного направления, огромных отелей и небольших гостиниц. Улица Луначарского – является самой длиной во всем мире и тянется через весь город. Длина улицы примерно 12 километров. На набережной созданы уникальные клумбы цветов, которые были сделаны не только властями, но и местными жителями. Больше всего цветов находится на бульваре Лермонтова.
Геленджик - один из лучших, на сегодняшний день курортов, который успешно развивается с каждым годом. Отдыхать в Геленджике можно в любое время года, зима мягкая и теплая, а лето – жаркое – это прекрасное время для развлечений и купания. Среднегодовая температура – 13,7 градусов. Летом, во время купального сезона, температура моря прогревается до 24 градусов. В городе есть множество ухоженных песчаных и галечных пляжей, на которые можно выйти прямо с мини-отеля или гостиницы. Любители дикого отдыха всегда могут прогуляться за его черту – пляжи всегда оставят для вас тихий уголок.
Много туристических фирм предлагают туристам массу интересных экскурсий. К вершине Мархотского хребта можно подняться по канатным дорогам, такой путь очень популярен. На территории Геленджика работает три аквапарка. С центрального городского причала, каждый день, совершаются прогулки в открытое море.
Геленджик появился на месте бывшего торгового греческого поселения Торикос, со временем захваченное турками. Раньше на территории Черного моря находилось много турецких гаремов, здесь турки осуществляли вывоз рабынь. Именно через это место стало зваться «Геленджик», что в переводе с тюрского означает «Белая невесточка». После окончания Кавказкой войны, в 1864 году город вошел в состав России. Позже, станция Геленджик стала популярным курортным городом.

Новости партнеров