29.03.2024 02:18

USD

EUR

Казань

Культура больших камней

Полезное 11:30, 27.01.2013

В эпоху палеолита, религия была важной частью бытия народов. Границами изучения религии данной эпохи являются социально-экономическое бытие. По немногочисленным данным очень сложно выявить в полной мере религиозную структуру того времени.
Мегалиты, или большие камни, это совершенно новая технология создания орудия, а не новая форма хозяйственной деятельности. Именно мегалиты в качестве различных памятников дошли до нас в больших количествах. Эти камни всегда будоражили воображение людей.
Мегалиты - это совокупность объектов, которые возведены из необработанных камней. Так как эти камни впервые были найдены и описаны на территории древних кельтов, то им дали различные названия.
Сооружение, состоящее из несколько врытых в землю в вертикальном положении камней, на которые положена плита, называется дольменом. Вход в дольмен загорожен одной или двумя плитами, с небольшими отверстиями. Галерейная гробница – это дополнительный коридор, который пристраивался к дольмену.
Такой дольмен представлял собой большое овальное или крестообразное помещение, перекрытое ложным сводом. Такие сооружения засыпались громадным земляным курганом.
Менгир – это вертикально врытые в землю камни. Они ставились по одному или небольшими группами.
Кромлех - это круги менгиров, завершающие с запада или востока аллеи менгиров. А могут стоять сами по себе.
На Мальте ученые обнаружили мегалитические сооружения – храмы. Эти храмы были построены из таких же громадных камней, как и дольмены. Но камни были не гранитными, а известняковыми. Сверху храмы также были перекрыты плитами в виде крыш. Храм состоял из двух вытянутых залов, которые соединялись между собой и с коридором, где находился выход. Так же на острове были найдены руины огромных статуй в виде сидячей женщины.
Мегалитические постройки полны загадок, которые так до конца и не разрешены. Ученные задаются вопросами, для чего они были построены и как люди могли их возвести.
Все эти удивительные постройки встречаются по всей земле. Была выявлена странная закономерность. Вдали от морских берегов мегалиты уменьшаются в размерах. А, уходя вглубь суши, они вовсе исчезают.
Многие исследователи, не могут сказать наверняка, имеет ли мегалитическая культура один центр возникновения, или это все же связано с несколькими цивилизациями.

Новости партнеров