24.04.2024 05:19

USD

EUR

Казань

Осторожность, несмотря на улучшение макроданных

Полезное 12:37, 28.01.2013

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Вчера: Данные из еврозоны нивелируют негатив от Apple, Северная Корея нервирует инвесторов. Российские рынки акций начали день снижением – инвесторы практически проигнорировали сильные предварительные индексы PMI Китая и вместо этого использовали разочаровывающие результаты Apple как возможность для фиксации прибыли после ралли, которое посчитали неустойчивым. Снижение ускорилось после угрозы Северной Кореи испытать ядерное оружие. В середине дня, однако, более высокие, чем ожидалось, индексы PMI для еврозоны оказали поддержку.
По итогам дня: Цены на нефть Brent повысились после закрытия российского рынка (+0.56% до $114.8 за барр.), рубль укрепился к доллару до 30.05; ММВБ-50 (-0.24%) и РТС (-0.04%).
Сегодня: Время для фиксации прибыли? Российский рынок акций, как ожидается, откроется на фоне осторожности. Эффект слабых результатов Apple сходит на нет, благодаря улучшению показателя обращений за пособие по безработице, что сигнализирует о росте оптимизма. На этом фоне американские индексы завершили день преимущественно в «плюсе» (DJIA +0.33%), а S&P 500 в ходе торгов пробил отметку 1 500 пунктов (впервые с декабря 2007 г.), закрывшись, однако, вблизи уровней начала дня (+0.00%). Сегодня утром инвесторы ожидают, что Япония введет более агрессивные стимулирующие меры, чтобы положить конец периоду дефляции, который длится уже два десятилетия. Тем не менее несмотря на в целом более благоприятные макроданные, осторожность сохраняется – инвесторы обеспокоены слишком быстрым и слишком значительным ростом рынков и, возможно считают, что пришло время для фиксации прибыли перед выходными. Азиатские рынки торгуются преимущественно в отрицательной зоне (Hang Seng -0.39%, Shanghai -0.29%, Nikkei +2.0%), фьючерсы на S&P снижаются (-0.31%). Фьючерсы на Brent также снижаются с открытия – до $113.05 за барр.

Новости партнеров