29.03.2024 15:09

USD

EUR

Казань

Реконструкция дома: основные моменты

Полезное 11:14, 03.02.2013

Если ваш дом исчерпал запас своей надежности, требует капитального ремонта и морально устарел, пора серьезно задуматься о возможности реконструкции. Подобное мероприятие это конечно не строительство нового дома, но и не текущий ремонт и требует к себе внимательного отношения. Начните с составления подробного плана. От этого зависит, насколько удачной будет проведенная реконструкция, которая может полностью преобразить ваш дом.
Делаем первичный осмотр и записываем найденные неисправности строения. Так же как и при строительстве, начинаем с фундамента и стен, и записываем найденные неисправности. Это могут быть трещины в стенах, образовавшиеся при усадке дома или отвалившаяся штукатурка. Все это несложно устранить, например, сделав раствор цемента с песком, смешав их в пропорции 1:4 и размешав с небольшим количеством воды. Получится тестообразная масса, которой легко заделать с помощью мастерка обнаруженные неисправности. Этот метод подходит для того, чтобы заделать мелкие трещины и небольшие щели. После этого восстанавливаем внешний вид здания, например, обшив стены сайдингом, или специальным кирпичом для облицовки. Отделочные работы внутри здания временно откладывают, сначала нужно реконструировать внешние стороны стен и, при необходимости заменить инженерные коммуникации в доме.
Осматриваем и проверяем на пропускную способность трубы канализации. При необходимости меняем их. Конечно, для их замены желательно применить современные материалы, например, для этого прекрасно подойдут пластиковые и стальные трубы. Рекомендуется применить их так же в том случае, если вы решили заменить всю систему водоснабжения и отопления в доме. Они долговечны, легко монтируются с помощью специального оборудования, и просты как в эксплуатации, так и при необходимости, в ремонте.
Если у вас в доме установлено газовое оборудование, то обязательно проверьте его на наличие утечек. Если своими силами устранить обнаруженные утечки не удается, нужно вызвать специалиста, либо заменить все оборудование.
Давайте теперь осмотрим крышу. Рекомендуется заменить пришедшую в негодность кровлю, современными материалами. Например, прекрасно подходит для этой цели металлочерепица. Она легче обыкновенной черепицы, долговечна в эксплуатации и придает зданию законченный современный вид.
Остается сделать реконструкцию внутренних помещений, согласно вашим вкусам и требованию к дизайну.

Новости партнеров