20.04.2024 16:07

USD

EUR

Казань

Светодиодные лампы в России. Настоящее или будущее?

Полезное 11:19, 03.02.2013

Можно ли уверенно сказать, что светодиодные лампы в недалеком будущем станут основным источником освещения наших домов, улиц, организаций и предприятий? Если рассмотреть все имеющиеся плюсы светодиодных ламп и минусы ламп накаливания, которые используются повсеместно, то легко поверить, что именно так и будет.
Главное конкурентное преимущество ламп накаливания – это их низкая цена. К сожалению, у обычной лампочки достаточно много минусов: высокое энергопотребление, непродолжительный срок службы, световой КПД составляет всего 4-5%, лампы накаливания остро реагируют на перепады напряжения, а так же они сильно нагреваются. У светодиодных ламп значительно больше плюсов. Во-первых, они долговечны, продолжительность срока службы до 40 тысяч часов, что составляет около 15 лет при восьмичасовой ежедневной работе. Световой КПД значительно выше, чем у ламп накаливания – 50%. При этом они выделяют мало тепла и практически не нагреваются. Они прочны и могут иметь маленькие размеры, что позволяет использовать светодиодные лампы в различных приборах, щитах, схемах, а так же реализовывать нестандартные дизайнерские проекты. Однако имеют светодиодные лампы один существенный недостаток, который часто перечеркивает все их плюсы – высокая цена.
Если сравнивать два вида этих осветительных приборов, то эффективность светодиодных ламп выше в 6-7 раз, чем у ламп накаливания. Стоимость светодиодных лам выше в 50-100 раз. Именно это и является причиной того, что лампы накаливания до сих пор являются основным источником света в помещениях. А ведь светодиодные лампы существуют с 70-х годов 20-го века, они применяются в промышленности, средствах связи, а в настоящее время завоевывают рынок общего освещения. Но пока что можно уверенно сказать, что в нашей стране развитие рынка светодиодного освещения находится на начальной стадии. Возможно, закон об энергосбережении подтолкнет промышленников и предпринимателей к массовому производству данного вида ламп, и тогда ламы накаливания будут сняты с производства, а цена на светодиодные ламы станет доступной. Можно выразить надежду, что в недалеком будущем энергосберегающие свойства и эффективность светодиодных ламп будут оценены всесторонне и светодиодные лампы займут достойное место на рынке осветительных приборов.

Новости партнеров