24.04.2024 10:13

USD

EUR

Казань

Как правильно выбрать квартиру

Полезное 09:49, 05.02.2013

Итак, вы приняли важное решение о приобретении квартиры. Давайте поговорим о правильном осмотре квартиры, которую вы решаете покупать. Ведь нередки случаи, когда принимая решение о покупке основанное только на визуальном осмотре квартиры, люди сильно жалеют впоследствии.
Еще перед началом осмотра вам необходимо правильно организовать свои действия. Начинаем с общего осмотра дома. Наличие трещин, и год постройки дома могут уже быть основанием для отказа от покупки. Ведь средства на восстановление и реставрацию аварийных зданий выделяются крайне редко. При входе в подъезд узнайте, затапливается ли подвал, это можно почувствовать по характерному запаху сырости. Посмотрите, насколько чисто в подъезде, есть ли домофон, работает ли лифт.
Какую информацию необходимо получить уже в квартире? В квартире на первом этаже проверьте стены, т.к. сырость из подвала непременно доберется сюда. Если квартира на последнем этаже, обязательно обратите внимание на потолок, это первый показатель того что крыша не протекает. Новые обои на потолке могут насторожить, вам следует зайти в ЖЭК и уточнить когда проводился ремонт или замена покрытия, желательно подняться на чердак и удостовериться лично.
Внимательно осмотрите в квартире сантехнику и коммуникации. Обратите внимание на трубы, уточните, когда производилась их замена, проверьте напор воды в кранах, посмотрите под ванну. Все эти мелочи могут помочь вам правильно сформировать стоимость выбранной квартиры.
Уточните всю информацию о системе отопления в доме. Хорошо, когда в квартире свое, индивидуальное отопление. В случае, когда дом имеет централизованное отопление, лучше поговорить с соседями и узнать, не было ли проблем с теплом в зимний период.
Подойдите к окнам, посмотрите деревянные они или пластиковые. В случае если окна деревянные, проверьте, насколько рамы пригодны к использованию, как они открываются, есть ли в них трещины и щели.
В комнатах обратите внимание на углы. Насколько они прямые, имеются ли трещины. Кстати, часто такие трещины могут предупреждать о том, что в доме есть проблемы с несущими конструкциями.
Внимательно проверьте двери. Постарайтесь обратить внимание на самые мелкие детали и тогда непременно вы приобретете хорошую квартиру.

Новости партнеров