25.04.2024 06:32

USD

EUR

Казань

Возвращаем налоговый вычет при покупке жилья грамотно

Полезное 17:49, 07.02.2013

Наши люди, узнав о том, что налоговый вычет можно возвратить, удивляются тому, что в нашем государстве можно что нибудь вернуть. Можно, но дело это непростое. Такой возможностью пользуются буквально единицы и чаще всего оттого, что люди у нас юридически совсем неграмотны. Получить вычет можно только при наличии множества документов, а их, как мы знаем, собрать может не каждый. Ведь что такое собирать справки именно у нас? Это нервы, деньги и время. И никто не хочет терять ничего из вышеназванного. А нервы, как известно, надо беречь, иначе после потратишься на лекарства. Это только на бумаге «государство повернулось лицом к людям», на самом деле это просто самопиар.
Сейчас мы попытаемся набраться терпения и попробуем разобрать эту запутанную ситуацию «по косточкам». Что такое возврат подоходного налога? И какие для этого мы имеем условия?

Налоговый вычет возвращается, только когда вы совершаете первую покупку недвижимости. Если сумма не больше двух миллионов, то возвращается 13%, но это в том случае, если вы работаете официально.
Деньги будут возвращать не сразу, а их будут ежемесячно вычитать с подоходного налога вашей зарплаты и сразу могут возвратить налог за прошлый год. Скорость возврата посчитать нетрудно: какая зарплата – такой и возврат. Эта процедура, как правило, растягивается на много лет. Таким же образом некоторые возвращают налоговые вычеты, если купили дом, дачу, оплатили лечение и учебу. Можно вернуть налоговые вычеты суммарно по различным статьям.

Попав под эти категории, надо собирать документы на оформление льготы. Сначала пишем заявление на получение налогового вычета, предоставляем свидетельство о регистрации права на купленную квартиру или дачу. Также необходимо предъявить передаточный акт, расписку о передаче всей суммы, договор купли-продажи. Самое сложное – собрать справки со всех мест работы по форме 2-НДФЛ о полученном доходе и удержанного налога с него на физлиц. Если удалось все это собрать, то смело пишите заявление, чтобы вам возвратили излишне уплаченный налог.
После всего оформляется налоговая декларация 3 НДФЛ 2012, сдавать которую надо в апреле, и через три месяца получаете ответ. На сбор документов уйдет год, но налог с вас высчитывали, и вы его вернете на свой расчетный счет.

После того как вы отнесли документы в налоговую, вы будете получать остаток суммы от работодателя. Но через 30 дней вам надо написать заявление, уведомление о котором вы получите через месяц и отнесете его на работу. Работодатель подсчитает сумму налога за этот год и прибавит ее к вашей зарплате. Потом вы будете получать зарплату без налоговых вычетов, и она будет на 13% больше. Но имейте в виду, что документы надо собирать каждый год (некоторые справки нужно только копировать).
В любом случае решать вам: если ваши нервы стоят тех денег, которые вернутся к вам назад, тогда удачи!

Новости партнеров