29.03.2024 10:14

USD

EUR

Казань

Фильм «Облачный атлас»

Полезное 11:12, 08.02.2013

Свежая работа Вачовски после долгого, затянувшегося молчания, что ждать, если решитеОблачный атлас смотреть онлайн.
Свобода – как много в этом звуке для сердца американского слилось… И, как-то не особенно сильно отозвалось в сердце русском. Нет, фильм конечно, интересный, смотрится он хорошо, замечательное музыкальное сопровождение, отличная игра актёров.
Только вот сюжет этой сказки мы видели уже много раз. И слышали о нём… И читали… И надоел он уже, честное слово. Раб, лишённый свободы, спасающий жизнь белому человеку, музыкант нетрадиционной ориентации, заложник своей эпохи, журналистка и учёный, ставшие жертвами крупной и хищной корпорации, биоробот, который вдруг решил, что он человек. И всё это по кругу, снова и снова, вечная борьба с обстоятельствами и другими людьми, которая никогда не закончится, потому что порабощать и подчинять себе других для человека так же свойственно, как желать свободы.
В остатке – вечный американский апломб на тему свободы и демократии. Зачем они пытаются всех в этом убедить? Никто уже давно с ними не спорит, все согласны и все только «за»!
Можно было бы понять, если бы был затронут вопрос спорный, неоднозначный, требующий такого подробного изучения – с замахом на исторические и фантастические темы… что бы обыграть одну модель в разных разрезах… Тыквер и Вачовски прошли проторенной дорожкой блокбастеров и ничего решили не менять.
Думать тут особо не надо – тут белое, тут чёрное, справедливость всегда восторжествует, не в этой жизни, так в следующей. Heppy and.
Пусть даже и на другой планете.
Однако не будем о грустном. Очень порадовал Том Хенкс, перевоплощавшийся в этой картине в очень разных, непохожих друг на друга персонажей, так что дух захватывало. Порадовала возвращением Холли Берри, которая в последнее время совсем было запропастилась куда-то. Сыгравший главную роль в «Параллельных Мирах» Джим Стёрджесс засветился в похожем по жанру фильме – нашёл своё амплуа. Все довольны, все счастливы, всем можно разойтись.
Едва ли фильм «Облачный атлас» можно назвать большим событием в мире кино, но смотрится он легко, непринуждённо, да и девушкам нравится, так что парням не надо будет мучиться, и водить их на «Сумерки». Всё же какая-то альтернатива приевшейся уже и на зубах завязшей вампирской саге.

Новости партнеров