23.04.2024 13:35

USD

EUR

Казань

Как преодолеть офисные страхи. Несколько советов офисным работникам.

Полезное 15:23, 08.02.2013

Офисные работники боятся буквально всего: от бактерий и стука каблуков до полиции и взбалмошных клиентов.

Необходимо принять страх, и перестать с ним бороться. Просто двигаться дальше методом «глаза боятся, а руки делают». Часто иллюзорная и бесперспективная борьба со страхом занимает больше времени, чем ушло бы на осуществление «страшного» происшествия (разговор с шефом, доклад перед публикой, неприятный разговор по телефону т.п.).
Пытаясь обмануть себя перекурами, алкоголем или бегством от реальности (интернет, игры, социальные сети и т.д.), мы вроде откладываем встречу со страхом, но в действительности только его усиливаем. Так образуется замкнутый круг - чем страшнее, тем больше откладываем, а чем больше откладываем, тем становится страшнее. Выход - см.. пункт № 1. Бояться и делать, бояться - и делать!

Чтобы лучше понять глубинные причины страха, можно задействовать фантазию. Представьте свой страх в виде животного или фантастического существа (можно даже нарисовать, это хорошо снимает напряжение), а затем представьте диалог с этим существом (например, спросите его, в чем его роль, от чего оно охраняет, чего хочет). Разрешите ему просто быть рядом, когда вы работаете, и попросите не мешать.

Найдите в офисе, здании или на территории неподалеку свое «место силы», где вы интуитивно, иррационально чувствуете комфорт и внутреннее спокойствие. Хорошо, если это место связано с природой: чтобы там было маленькое деревце, аквариум или хотя бы газон. Приходите туда, когда вам тревожно, и позвольте энергии силы и покоя вас подкормить.
Отдых, общее хорошее состояние здоровья и удовлетворенность жизнью уменьшают тревожность и напряжение и укрепляют психологическую стабильность. Если не мучить себя круглосуточными авралами и вовремя вспоминать о фитнесе (зарядке, прогулке, танцах ...), общая интенсивность страхов будет меньше.

Если работники отдела, или компании в целом постоянно находятся в состоянии стресса (в период сдачи ответственного проекта или вообще по традиции), руководителю следует заказать тренинг по стресс - менеджменту.

Один из наиболее действенных способов преодолеть тревогу и страхи - расслабление. Уделите себе 5 минут, чтобы обратить внимание на состояние своего тела: где есть напряжение, зажатости, неприятные ощущения. Расслабляйте напряжения, отпускайте мышцы лица и тела, разожмите зубы, отпустите «клубок» в животе. После нескольких тренировок эта простая
техника поможет легко справиться даже с сильными страхами. Можно дополнить ее упражнениями с йоги, медитации, аутотренинга, дыхательных практик.

Используйте глубокое дыхание: сядьте удобно и сделайте вдох в течение 5 секунд, задействовав мышцы не только грудной клетки, но и живота (чтобы проследить работу мышц живота, положите руку чуть выше пупка). Так же медленно выдыхайте в течение 5 секунд. Прислушайтесь к ритма дыхания и сосредоточьте все внимание на нем. Дышите так не менее 3 минут.
Используйте технику Управляемой фантазии: представьте место или пейзаж, которые вам очень нравятся и вызывают чувство комфорта. Уютная поляна в осеннем лесу, песчаный пляж на заходе солнца или дно океана, где тихо колеблются водоросли и проплывают большие рыбы.

Проще говоря, вспомните свой любимый скринсейвер и представьте, что вы в нем. В сочетании с глубоким дыханием и / или расслаблением такое упражнение прогонит любой испуг.


Перестаньте бояться и определите, чего вы хотите, что действительно важно для вас.

Возьмите лист бумаги и выпишите на него все требования, которые вы предъявляете к месту работы. Например, доброжелательный коллектив, высокая оплата труда, карьерный рост, наличие собственного кабинета и так далее. Затем напротив каждого требования поставьте оценку важности его для себя по десятибалльной шкале. Постарайтесь оценивать объективно. Если сейчас территориальное расположение места работы кажется вам не важным, подумайте, каково будет ежедневно добираться на другой конец города, если будет такая необходимость.

Затем на другом листке опишите честно свои человеческие качества, свой характер, привычки. Что вы любите, а что нет. В людях, обстановке, занятиях.

Теперь посмотрите на первый лист. Нет ли в ваших требованиях противоречий чертам вашего характера. Есть? Измените оценки ваших требований, в которых вы стали сомневаться.

После этого сравните ваши оставшиеся пожелания с условиями нынешней работы, чтобы понять, насколько она вас устраивает. Действительно в ней много существенных негативных моментов или в целом все хорошо, а у вас, к примеру, просто накопилась усталость.

Перед вами наглядная картина плюсов и минусов. Теперь можно принимать решение и действовать, исходя их своих предпочтений, интересов и личного комфорта. Удачи вам!

Новости партнеров