20.04.2024 11:01

USD

EUR

Казань

Ипотечное кредитование. Сущность и понятие

Полезное 17:04, 12.02.2013

Многие риелторы отмечают, что основные покупатели квартир, домов по ипотеке это люди старше пятидесяти лет. Это объясняется тем, что люди, достигшие такого возраста, уже имеют начальный капитал в сумму более пятидесяти процентов от стоимости квартиры или дома, поэтому банки таким гражданам выдают кредиты охотно. Как правило, это сделки, связанные с продажей старого жилья, где далеко люди не молодые. Или же залогом будет являться новая квартира, которую люди берут в ипотеку. Некоторые пенсионеры-заемщики сдают жилье и тем самым получают немаленький доход.
Характеристика ипотеки. Должна быть первоначальная сумма, максимальный займовый срок, процентная ставка. На данный момент банкиры и строители получают отличный доход, так как очень много людей берут кредиты. Ипотека сегодня в основном доступна тем, у кого имеются свои квартиры, но не хватает денег для приобретения нового более просторного жилья. Организации кредитования также заинтересованы недвижимостью за городом. Банки начали выдавать кредиты на строительство домов без первоначального взноса.
Застройщики дают возможность покупателям приобретать дома с заемными средствами от банков. Банкиры сейчас уже идут навстречу клиентам и вступают в партнерство с застройщиками, но, несмотря на все это, ипотека для многих недоступна. Таким кредитованием не могут воспользоваться более 81 процента людей. Выросло количество людей, которые планируют улучшить условия жилья, но основная причина, по которой люди не могут себе позволить ипотеку это то, что у них небольшая зарплата.
Советы тем, кто все же решит взять ипотеку: первое, нужно оплачивать ипотеку той валютой, которую зарабатывает человек. Второе, большую сумму брать нельзя, выплата кредита не должна превышать 30 процентов от бюджета семьи. Но среди Россиян такое правило редко работает, все привыкли выплачивать семьдесят процентов от бюджета семьи и это очень опасно, так как есть риск, что в один из моментов не получится выплатить кредит (потеря работы). Подводя итог, рекомендовано улучшать свои условия жилья поэтапно, не стоит покупать сразу пятикомнатную квартиру, живя изначально в однушке, разумнее купить двухкомнатную, выплатить кредит, а потом снова получить новый кредит и приобрести уже трехкомнатную и так далее.

Новости партнеров