20.04.2024 01:31

USD

EUR

Казань

Спецтехника - грузозахватные механизмы

Полезное 12:15, 17.02.2013

Грузозахватные механизмы являются целым комплексом устройств, которые состоят из стропов, траверс, такелажных скоб, чалочных крюков, балок и др. В зависимости от назначения грузозахватные механизмы делятся на специальные и универсальные устройства.

Универсальные грузозахватные механизмы предназначены для работ с различными грузами, имеющими одинаковые свойства и параметры. Работа же с некоторыми конкретными грузами требует применения специальных грузозахватных устройств, отмечают специалисты компании Unigran Group.

Грузозахватные механизмы используют для монтажных работ при необходимости обеспечивания безопасной строповки. При проведении монтажных работ следует учитывать, что нельзя допускать возникновения напряжения в монтируемых элементах под воздействием грузозахватных механизмов.

Из всех грузозахватных механизмов чаще всего применяют различные виды стропов – универсальные стропы, облегченные стропы, четырехветвевые и двухветвевые стропы, а также и другие балансирные стропы. Во время выполнения монтажных работ для предотвращения истирания стропов используется коуш – специальное овальное кольцо.

Кольцо должно располагаться на концах стропов, предназначенных для навески на крюк, а также для выполнения креплений к другим захватным механизмам, кольцам, скобам. Чтобы предотвратить самопроизвольное отцепление грузов, крюки на стропах оснащаются захватными устройствами или специальными карабинами.

В соответствии с ГОСТ 1575 грузоподъемность стропов должна находиться в пределах от 0.4 до сорока тонн, при этом стандартная длина стропов должна быть от одного до десяти метров.

Грузозахватное устройство траверса представляет собой жесткий строп, произведенный в виде металлической балки, которая крепится к крюку на шарнирах. Траверсы используются при работе с такими грузами или конструкциями, которыми не воспринимаются монтажные усилия стропов.

Для закрепления концов стропов к поднимаемым конструкциям используют захваты, которые подразделяются на петлевые захваты и беспетлевые захваты. Беспетлевые захваты могут быть опорными, фрикционными и вакуумными. Опорные захваты присоединяются с помощью планок, штырей и т.д. Фрикционные захваты удерживают грузы за счет силы трения. А вакуумные захваты работают при помощи специальных присосок.

Захваты могут оснащаться и ручным, и механическим приводом. Механические приводы захватов бывают электромагнитными, пневматическими и электромеханическими.

Новости партнеров