16.04.2024 19:55

USD

EUR

Казань

Керамогранит и его свойства

Полезное 17:44, 20.02.2013

Керамическая плитка прочно обосновалась на рынке строительных материалов. Спрос на неё нисколько не убывает, а скорее наоборот. Количество производителей плитки на сегодняшний день уже перевалило за сотни. Придумываются все новые и новые коллекции кафеля, способные удовлетворить вкус любого покупателя. Наряду со всем привычной керамической плиткой не менее популярен так называемый керамический гранит. Не стоит путать его с гранитом, который мы привыкли видеть на мостовых. В первую очередь он искусственный и вопреки расхожему мнению не выделяет никаких вредных веществ в атмосферу. Поэтому он и называется "керамический". При производстве керамогранита помимо глины используются различные добавки: полевой шпат, кварцевый песок, каолин. С виду он может быть похож на натуральный камень или мрамор.
Лидерами по производству керамогранита являются Италия, Испания. Керамогранит Китай наиболее известен своими необычайно красивым полированным материалом, иммитирующим мрамор.
Основное отличие керамического гранита от обычной кафельной плитки в том, что он является морозоустойчивым и ударопрочным, поэтому подходит даже для улиц. Из-за своей высокой плотности и сверхпрочности он идеально подходит для таких помещений как кухня и прихожая, так как в них риск падения тяжелых предметов наиболее высок. Керамогранит бывает двух видов: глазурованный и неглазурованный.
У глазурованного керамогранита степень износа рисунка зависит от глазури, которой он покрыт. Которая, в свою очередь, классифицируется по классам от 1-го до 5-го. 1-й и 2-й подходит только для ванной комнаты и туалета, 5-й класс лежит в метро. Это необходимо учитывать, когда вы выбираете керамогранит.
Неглазурованный керамогранит имеет прокрас на всю толщину и подходит в абсолютно любые помещения. Даже в помещения с проходимостью более 100 человек. Потому что если через какое-то время верхний слой и износится это будет незаметно так как рисунок здесь на всю толщину.
Ценовая категория такой плитки варьируется в зависимости от производителя.

Новости партнеров