20.04.2024 18:20

USD

EUR

Казань

Классификация деревянных домов

Полезное 13:27, 27.02.2013

По конструктивным признакам деревянные жилые дома можно разделить на такие основные категории: бревенчатые, брусчатые, каркасно-щитовые, из брусчатых и бревенчатых блоков. Статья подготовлена специалистами компании ВладимирСтройЛес и поможет вам разобраться в разнообразии домов из дерева.

1. Бревенчатые дома выполняются из обычных или оцилиндрованных брёвен. Дома из брёвен очень красивые, прочные и теплоустойчивые.
Благодаря высокоточным современным способам обработки, брёвна плотно, без щелей, с минимальными зазорами прилегают друг к другу. Это позволяет выводить стены в один слой, что значительно удешевляет строительство. Оцилиндровывают брёвна на производстве или непосредственно на строительной площадке. Бревенчатым домам не требуется наружная отделка, они и так имеют природную эстетическую привлекательность.

2. Брусчатые дома выполняются из профилированного или клееного бруса.
Хотя для строительства домов чаще применяют профилированный брус, использование клееного бруса является лучшим решением. Дерево распиливают на доски, высушивают и склеивают клеем, экологически чистым. Уровень влаги в таком брусе составляет 8-12%. Дома из клееного бруса устойчивы к деформации, поскольку внутреннее напряжение в процессе распилки бревна снимается. Благодаря гребенчатому профилю, клееные брусья подгоняются максимально плотно. Это позволяет создать стену с такими же теплоизолирующими свойствами, как и сплошная стена. Домам из бруса требуется наружная отделка, поэтому уже готовую конструкцию обшивают блок-хаусом, сайдингом, вагонкой,

3. Каркасно-щитовые дома – в экономическом плане самый выгодный вариант деревянного дома. Основой такого дома является каркас – конструкция, состоящая из вертикальных и горизонтальных несущих элементов. Каркас выполняется из брусьев цельной либо клеевой древесины. Большая часть работы, а именно: утепление каркаса, его отделка, установка гидро- и пароизоляции выполняется на заводе-производителе. Благодаря этому достигается высокая точность подгонки древесины, значительно увеличивается срок эксплуатации дома. Готовые элементы дома собираются на строительной площадке. После этого производится внешняя и внутренняя отделка дома. Такие дома защищены от гниения и поражения грибком, поскольку детали домов в процессе изготовления обрабатываются специальными защитными составами.

4. Дома из брусчатых и бревенчатых блоков – технология строительства таких домов только начинает приобретать достаточную популярность. Поэтому такие дома строят очень мало. Дома этого типа выполняются из отдельных блоков, которые изготавливаются на заводе. На месте строительства собираются готовые части дома, по типу конструктора.

Новости партнеров