24.04.2024 03:56

USD

EUR

Казань

Сыпучие материалы. Грузоперевозки

Полезное 17:26, 27.02.2013

В связи с повышенной активностью как на строительном рынке, в плане перевозок песка и щебня, так и в сельском хозяйстве, касательно кормов и зерна, перевозке сыпучих материалов уделяется повышенное внимание.
Перевозка грузов по России в сфере сыпучих материалов осуществляются по установленным правилам.
В меру того, что сыпучие грузы не обладают определённой формой, их транспортировка обосабливается повышенным риском на предмет того, что они могут легко рассыпаться, приведя тем самым к значительным материальным потерям.
С целью минимизации подобных потерь сыпучие грузы перевозят в специальных цистернах и контейнерах или же в открытых кузовах транспортных средств.
С экономической точки зрения наиболее оправданным способом перевозки сыпучих материалов для их производителей является перевозка грузов в открытых кузовах. В данном случае существенная экономия расходов на тару налицо.
Грузом попросту заполняют кузова грузовых машин ниже уровня их бортов, во избежание потерь при перевозке.
Плюс, накрывают груз брезентом или же тентом. В результате и негативное влияние осадков на транспортируемый груз сводиться к «нулю».
Но и мягкие контейнеры (биг-бэги) в качестве тары для перевозки сыпучих материалов значительно минимизируют потери груза. В данном случае подход к выбору автотранспортного средства отличается большей лояльностью. Высокая надёжность такой упаковки обеспечивает достаточный уровень гарантии того, что груз во время перевозки не рассыплется.
Часты случаи, когда ни производители, ни перевозчики не обладают собственной тарой. Выход прост – купить или же взять специальную тару напрокат. Особенно если перевозка сыпучих материалов производится очень часто.
В случаях же перевозки зерна, муки, комбикормов, придерживаясь санитарных норм, в основном используют специальные цистерны. Как следствие из этого, полнейшая сохранность всех полезных качеств и свежести перевозимого груза.
В конструктивном плане такие цистерны разделены на несколько отсеков, что и обеспечивает перевозку в одной цистерне различных по составу грузов.
Очень большие потери сыпучих грузов возможны во время проведения погрузо-разгрузочных работ. Поэтому данные действия осуществляются в соответствии со строгими правилами. Такие работы проводят при помощи квалифицированного использования специальной техники: экскаваторов, манипуляторов, кранов.
В целом же, человеку без наличия необходимого опыта только на первый взгляд кажется, что величина потерь при «безалаберных» перевозках сыпучих материалов маленькая. Но в денежном эквиваленте на поверку такие потери более чем существенны…
Не потерять ни «крупинки».

Новости партнеров