29.03.2024 11:06

USD

EUR

Казань

Киев – “Мать городов русских”

Полезное 10:59, 06.03.2013

Киев – исторический центр Киевской Руси, а ныне Украины. С великой историей, начинающейся с VI века н.э. Культурный, политический, но самое главное – религиозный центр страны. Именно в Киеве расположены центральные церкви и храмы государства. Самый известный из них – это величественная Киево-Печерская лавра. За свою обширную историю город являлся столицей разных государств и княжеств, но все же, в силу исторического значения для Киевской Руси, его до сих пор именуют - “Матерью городов русских”.
Самые знаменитые храмы страны находящиеся в Киеве, входят в список ЮНЕСКО, как всемирное культурное наследие. В целом в городе существуют более 1000 религиозных организаций. Кроме этого есть также множество памятников архитектуры, например, Киевский оперный театр, “Дом с химерами”, также огромное множество музеев, галерей, дворцов, площадей и других достопримечательностей. Перейдите по ссылке http://www.accommodation.kiev.ua/, и убедитесь, что комфортное проживание в гостиничных апартаментах Киева - это тоже не проблема.
Главная улица города, это конечно знаменитый Крещатик – протяженностью 1,3 км. Также Андреевский спуск, который считается музеем под открытым небом. Очень занятное место в Киеве – это Пейзажная аллея, начинающаяся у Музея истории Украины и завершающаяся на улице Большой Житомирской между 36 и 40 домами. Аллея была заложена в 1980 году Авраамом Милецким. А в 2009 тут обустроили сквер с интересными памятниками, необычными лавочками, огромными котами из мозаики, причудливыми фонтанами, и памятниками. Например, среди них есть памятник Маленькому Принцу из сказки Антуана Экзюпери.
Но и кроме этого Киев славится большим количеством интересных и необычных памятников, таких как ежик, из мультика Ежик в тумане, Кот Пантелеймон, кстати говорят, если подержаться за его хвост, загадав желание, оно обязательно сбудется! Также есть необычный памятник Балерине, сделанный Владимиром Колинько, скульптором по дереву. Есть памятник каштанам, памятник влюбленным фонарям. Одним из самых узнаваемых и высоких памятников Киева – это, несомненно, “Родина-мать”. Открытие, которого состоялось в 1981 году, в праздник Дня Победы расположен он на возвышении правого берега Днепра, и имеет высоту 102 метра.
Всех достопримечательностей Киева не перечислить, но о них можно узнать в экскурсиях по городу. Тут их много и на любой вкус. Туристам предлагают экскурсии на лошадях, квадрациклах, ретро-автомобилях, велосипедах, сигвеях, трамваях и даже на воздушном шаре.

Новости партнеров