19.04.2024 14:09

USD

EUR

Казань

Недвижимость в Швейцарии

Полезное 14:40, 06.03.2013

Какие ассоциации вызывает у нас слово «Швейцария»? В большинстве своем это банковское дело и туризм. Но по факту происходит следующее: все больше и больше россиян приезжают в Швейцарию не только отдохнуть (хотя и это, немаловажный фактор), но и с целью бизнеса, и, как следствие, рано или поздно, но большинство из них принимают решение о покупке недвижимости в этой стране.
Уникальное сочетание стабильности в экономике, политического нейтралитета, высокого уровня жизни. Да, еще одно: страна необыкновенно удачно расположена географически- это самый что ни на есть центр Европы!
Итак, если вы приняли решение купить недвижимость, скажем, шале в Швейцарии, необходимо определиться по следующим пунктам:
1) для чего: проживание, отдых, бизнес...;
2) сумма, которую вы готовы вложить в данное предприятие;
3) наличие инфраструктуры.
Швейцария - страна для богатых, успешных людей, в которой существуют определенные нормы для иностранных покупателей недвижимости. Во-первых, Вы можете это сделать только в том случае, если Вы- юридическое лицо. Далее, потратить на покупку недвижимости Вы можете достаточно приличную сумму, а чтобы приобрести жилье в престижном районе(это все, что расположено близ озер, у подножья Альп, в курортных горнолыжных районах, и, конечно, окраины (это Цюрих, Лозанна, Берн, Женева, Монтре), излюбленные места жительства иностранцев и богатых швейцарцев), нужно быть готовым потратить примерно 2,5 тысяч долларов за один квадратный метр, а то и больше.
Скажем, вы приобрели недвижимость, но стали ли вы ее законным правообладателем? Нет, это не одно и тоже. Необходимо еще поставить ее на баланс именно швейцарской фирмы, что обходится в среднем в 12 000-15 000 долларов. Но и это еще не все. Затем нужно заплатить специальный взнос в данную фирму, составляющий 35 000 долларов и еще раз 35 000 долларов просто формально заявить, но уже не оплачивать.
Ежегодно придется тратить на поддержание фирмы примерно 8 000-10 000 долларов (оплата труда бухгалтера, директоров, пошлины, аренда офиса). Еще примерно 10% от общей стоимости недвижимости- оплата адвокатам за регистрацию в Земельной палате Швейцарии и оплату гос пошлины. Пока существует фирма- пока Вы владеете приобретенной недвижимостью.
Когда все формальности улажены, Вам выдается временный вид на жительство на ближайшие 10 лет(кстати, это тоже не даром, примерно 5 000-6 000 долларов), а вот его продление будет стоить 12 000-15 000 долларов в год (а если Вы не один, то умножайте эту сумму на количество всех членов семьи, исключая лишь детей моложе 12 лет). Спустя 10 лет можно получить постоянный вид на жительство, цена которого будет равна 5-6 тысячам долларов и за такую же сумму, но спустя еще два года, можно подавать прошение о гражданстве.
Ну и, наконец, немного лирики... В каких районах Швейцарии приобрести недвижимость: ближе к озеру или забраться повыше в горы? Если вы любите горнолыжный спорт, то, конечно выбирайте горы, поближе к подъемникам. Но наступит лето, и вас станет манить прохлада озера, захочется покататься на яхте, купаться и наслаждаться созерцанием заката солнца. И как быть? Нет ничего проще, потому что мы в Швейцарии! Можно приобрести жилье одновременно близко как к горам, так и к озеру, хороший тому пример - район Женевского озера, ведь именно он окружен швейцарскими и французскими Альпами.

Новости партнеров