20.04.2024 09:35

USD

EUR

Казань

Что представляет из себя IP-телефония?

Полезное 11:23, 30.07.2013

В наше время связь людей занимает огромную нишу в мире. Мобильные телефоны, мини АТС, - существует различные виды коммуникаций, технологий, которые развиваются очень быстрыми темпами. Эта статья расскажет о телефонии, а именно такой современной технологии как IP-телефония. Давайте разберемся что же это такое.
IP-телефония - это технология, разработанная для осуществления телефонных разговор и факсовых операций, посредством использования в качестве сети, связывающей абонентов, интернет. Данная технология позволяет уменьшить расходы при использовании междугородних и международных каналов связи, а также территориально-распределенный филиальных телефонных сетей.
IP-телефонию разработали еще в конце 80-х годов XX века. А именно на профессиональном уровне эту технологию создала израильская компания VocalTeс. Позже эта компания собрала все достижения в области обработки цифровых сигналов (DSP), кодеков и протоколов маршрутизации. С 1995 года, в IP-телефонии начали применять такие методы звуковой компрессии, как GSM и TrueSpeech. Они обеспечивали высокую степень сжатия и относительно неплохую степень качества звукового сигнала.
Давайте сделаем обзор оборудования, необходимого для организации IP-телефонии. Телефонная связь по сетям, использующим протокол IP обеспечивается специальным оборудованием — телефонными шлюзами. К ним подключаются телефонные линии и шлюз может их связать с телефоном в любой точке планеты. А сам шлюз, в свою очередь, соединен с IP сетью, которая может организовать связь с любым компьютером в сети интернет.
Телефонный шлюз принимает цифровые и аналоговые сигналы, которые оцифровывает. Затем сигналы сильно сжимаются, сжимает, разбивает на пакеты и передает через сеть по правилам сетевого протокола IP. Такая же операция происходит и в другую сторону одновременно. Это обеспечиваетполнодуплексный разговор абонентов. Существует большое количество различных конфигураций связи на основе этих двух базовых операций.
IP-телефония работает на базе двух процессов. Это кодировка двунаправленного аналогового сигнала речи в цифровой сигнал внутри специального устройства — кодека. А второй процесс это упаковка в IP-пакеты для последующей передачи по сети.
В традиционных телефонных сетях звуковой сигнал проходит благодаря электрической цепи, созданной между абонентами. А сеть на базе протокола IP реализует процесс коммутации и маршрутизации IP-пакетов. Все пакеты пронумерованы и передача происходит от узла сети к другому узлу, пока не достигнут адреса назначения. После того как пакеты достигли цели, происходит их сборка по порядку и восстановление данных. Здесь важна правильная последовательность пакетов и интервалы между ними. Для стабильной работы созданы протоколы для IP-сетей, такие как H.323 и SIP.

Новости партнеров