25.04.2024 18:38

USD

EUR

Казань

Как выбрать хороший кондиционер?

Полезное 12:01, 10.03.2013

Покупка кондиционера является актуальной задачей в любое время года. Летом – Вам хочется как можно скорее забыть о жаре, избавить себя от чувства напряженности и усталости, поэтому приобретение этого «гаджета» будет просто неизбежным, а в любое другое время года, покупка будет максимально выгодной и приятной, так как Вы сможете сэкономить неплохие деньги. Наверняка, Вам, не понаслышке, известно о том, как подпрыгивают цены на товар любого вида, как только тот становится действительно необходимым или актуальным, поэтому не упустите свой шанс сберечь кошелек от лишнего удара.
Итак, Вы решились купить кондиционер, но как его выбрать? Продажа кондиционеров в Москве включает в себя самые различные неизвестные Вам функции, самые различные комплектации у множества разных производителей, каждый из которых, пытается убедить Вас в своем лидерстве и превосходстве, наряду с конкурентами. Но не беспокойтесь – мы Вам поможем.
Начнем с того, что существуют три ценовые категории кондиционеров, проще говоря: дорогие, дешевые и, соответственно, агрегаты средней стоимости. Если у Вас нет проблем с финансами, и Вы хотите получить наиболее престижную и качественную модель, то стоит обратить внимание на кондиционеры японских компаний, к ним относят: Mitsubishi Heavy, Daikin, Fujitsu General и Panasonic. Допустим, Ваш выбор остановиться на устройстве вышеперечисленных компаний, тогда спокойно можете забыть о комплектации – уверяю, Вы получите качественный продукт, лучше посвятить время выбору дизайна кондиционера и разнообразию функций. Что касается дешевых кондиционеров, то о них лучше сразу забыть, ведь чаще всего это некачественные китайские модели, которые не прослужат Вам долго, максимум – чуть-чуть переживут гарантию. Если же Вы рассчитываете на среднюю стоимость, то тут стоит остановиться и разобрать все поподробнее, так как за относительно небольшие деньги, можно приобрести довольно качественную модель, если знать, конечно, что Вы покупаете.
Самым важным элементом кондиционера является компрессор, лучше всего выбрать спиральный, так как он понизит уровень шума и вибрации, а, кроме того, снизит расход электроэнергии и продлит «жизнь» Вашему кондиционеру на несколько лет.
Следует также не забывать о важности системы диагностики и автоматики, в случае её отсутствия, работа с пустым фреоновым контуром может привести к поломке кондиционера, если, конечно, проблему вовремя не обнаружить и решить.
При покупке хорошего кондиционера, обратите внимание на наличие защиты от перепадов напряжения, она обязательно должна быть.
Важной характеристикой кондиционера является функция его обогрева. В зависимости от стоимости, температурный диапазон может значительно колебаться, при этом больше Вас должна интересовать нижняя отметка. Чаще всего она равна приблизительно 0 градусов, в таком случае, работа кондиционера при низких температурах неприемлема, и Вам может понадобиться «зимний комплект», который устанавливается мастером за отдельную плату, поэтому лучше всего предварительно решить этот вопрос.
У Вас также есть возможность выбрать тип фреона, лучшими считают: R-22, R-410A и R-407C, но не каждый кондиционер универсален и подстраивается к любому из них. Кроме того, R-22 не так популярен, ведь другие два считаются экологически безопасными, так как они не разрушают озоновый слой. В свою очередь, R-407 достаточно непрост в техническом обслуживании, поскольку при малом количестве фреона, R-410, например, можно банально долить в систему, тогда как R-407 нуждается в полном сливе и обнулении системы, для следующего обновления, а это удовольствие чуть обходится дороже.
Одним из факторов, которые влияют на стоимость монтажных работ, срок «жизни» работоспособного устройства и нагрузку на компрессор является расстояние от внутреннего до внешнего блока. Эта величина не должна превышать 12 метров, обычно она равна 5-7 метрам.
Если Вы до этого не были знакомы с работой кондиционера, то, наверное, полагаете, что Вам не нужно будет проветривать помещение, в котором установлен агрегат. Хочу Вас разочаровать – это не так. Кондиционер может охлаждать, нагревать, очищать, осушать и выполнять любые другие операции лишь с воздухом, находящимся около внутреннего блока. Естественно существуют изделия способные смешивать воздух с наружным, но они больше подходят для промышленных помещений, к тому же цена таких кондиционеров Вас неприятно удивит.
После установки кондиционера, нужно обязательно проверить, не издает ли он лишних звуков (гудения, щелчков), так как шума практически не должно быть, а при небольшой нагрузке системы – вообще не должно быть ничего слышно.
Если Вы внимательно ознакомились с материалом выше, то покупка просто обязана идеально подойти Вашей индивидуальной ситуации, какой бы она ни была.

Новости партнеров