17.04.2024 00:29

USD

EUR

Казань

Водоемы в ландшафтном дизайне

Полезное 15:42, 10.03.2013

Тихое журчание ручейка, шум прибоя, спокойная гладь воды или бурное течение горной реки, все эти явления обладают завораживающей притягательностью. Вода - это сама жизнь и человека всегда тянуло к воде. Теперь в ландшафтном дизайне имеется возможность создать на участке искусственный пруд, ручей, болотце, фонтан, водопад.
Если вы оформляете участок в пейзажном стиле, то прекрасно будет выглядеть источник воды с ручейком, бегущим по участку, с заводями и каменистыми перепадами. Этот ручей придаст участку неповторимый естественный вид. При наличии на участке уклона, можно сделать каскад перепадов по руслу ручья. Перепады хорошо оформить с помощью камней, посадить по краям влаголюбивые растения.
На участке можно соорудить водопад или каскадную серию небольших водопадов. Если сделать у водопада широкий водосток, то получится широкая тонкая водная гладь. Направив водосток через узкое жерло, получите бурный горный поток.
Устройство фонтана в саду будет уместно при оформлении в классическом или мавританском духе. В продаже имеется много специального оборудования, для изготовления фонтанов. Можете сделать его с вертикальными или горизонтальными струями и с подсветкой.
Зачастую при проектировании ландшафта, предусматривают установку пруда. Форма и размер пруда могут быть любыми. Можно сделать пруд правильной геометрической формы или по очертаниям напоминающим естественный. Водоем можно засадить водными растениями, рыба для пруда позволит оживить водоем и сделает его домашней достопримечательностью! Прекрасно выглядит пруд, края которого выложены натуральным камнем.
Водоем нуждается в уходе, его надо периодически чистить. Чтобы облегчить эту задачу, растения в водоем рекомендуется высаживать в специальных сетках, тогда их можно легко достать. Избежать зацветания воды в водоеме помогают водные растения. Кувшинки и лилии обогащают воду кислородом и поддерживают ее в хорошем состоянии.

Новости партнеров