20.04.2024 00:07

USD

EUR

Казань

Технология стройки из профилированного бруса

Полезное 10:28, 30.07.2013

Желание стать обладателем дачного домика красивого, теплого, качественного, все больше и больше набирает обороты среди жителей мегаполиса. И, как правило, это желание осуществляется. К выбору строительных материалов необходимо подходить осознанно, со всей серьезностью, чтобы впоследствии это не вышло боком.
Все чаще компании занимающиеся строительством загородных домов, предлагают возводить дома из бруса, так как этот материал очень надежный и долговечный. Кроме того, можно приобрести или построить Брус – это опиленное и обработанное с четырех сторон бревно, в сечении он прямоугольной формы, а все его стороны одинаково равны.
А профилированный брус - имеет абсолютно разные грани и поверхности. К примеру, выходящая на внешнюю сторону дома грань может быть не только плоской, но и иметь овальную форму, в то время как внутренняя часть ровная. Это не означает, что такой брус бракованный и вас хотят обмануть. А вот две остальные грани, которые будут в стене соприкасаться с другими брусьями, имеют пазы и выступы, необходимые для более прочной стыковки. Получается своего рода пазл, который строители собирают по частям и в точной последовательности.
Брусья кладут друг на друга, прошивая деревянными штырями – нагелями, благодаря таким крепежам брус «усаживается» равномерно, не смещаясь, по отношению друг к другу.
Как правило, при стройке, обычно применяют деревянные нагели, которые имеют круглое или деревянное сечение. Реже используют круглые стальные, так как их изготовляют из арматуры, они имеют рифленую поверхность, что впоследствии, может привезти к зависанию бруса во время усадки, образуя большие зазоры между ним. К этому же может и привезти, если скреплять брусья гвоздями.
Чаще всего нагели изготавливают из березы, но также они могут быть из дуба. Для их установки в брусе просверливают строго перпендикулярно отверстия через полтора-два метра, соблюдая шахматный порядок. Более предпочтительно использовать штырь с квадратным сечением. Чем меньше происходит соприкосновение его со стенками отверстия, тем меньше опасность возникновения зависания венцов.
Для полной усадки и просыхания дома из профилированного бруса необходимо 6 месяцев, но строители для большей гарантии рекомендуют выждать год.
Как правило, за это время, некоторые детали построек не закрепляют полностью, а только наживляются, например: наличники дверных коробок и окон. Иначе при опущении бруса, наличник выгнется, а значит, его надо будет отрывать и подгонять под размер.

Новости партнеров