28.03.2024 16:09

USD

EUR

Казань

Кухня народов мира: выпечка

Полезное 16:06, 15.03.2013

Эта статья будет особенно интересна тем, кто не просто любит вкусно покушать, а планирует открыть свой бизнес, связанный с кулинарией, например, мини-пекарню. Продажа оборудования для мини пекарни предлагает богатый ассортимент, поэтому будет неплохо заранее подумать, что же именно будет выпекаться вашими кондитерами на радость лакомкам и гурманам. Кухня народов мира поражает своим разнообразием рецептов и вкусов. Каждое блюдо имеет собственные национальные корни и черты. Национальная выпечка одно из главных составляющих кухни народов мира. Любой хозяйке известны различные рецепты национальной выпечки той или другой страны. Все они очень оригинальны и своеобразны и по виду, и по вкусу. Общий набор продуктов для любой выпечки почти всегда одинаков, отличаются они только способом приготовления и некоторыми тонкостями.
Многие виды выпечки почти интернациональны – они хорошо известны, широко распространены и желанны в кухнях народов мира. Это – узбекская лепешка, армянская кята, русский пряник, азербайджанская пахлава и др.
Украинская выпечка одна из знаменитых блюд кухни народов мира. Для украинской выпечки в печи или духовке мучные изделия не характерны. Наиболее широкое распространение получило вареное или жареное в жире, масле тесто. Очень редко употребляется также дрожжевое тесто. Оно используется в основном для приготовления праздничных выпечек. Один из таких видов украинской выпечки – папошник. Это украинский вариант кулича. Папошник отличается от кулича тем, что в нем гораздо больше содержание жиров и яиц.
Молдавская выпечка готовится в основном из пшеничного вытяжного теста, прослоенного маслом: оливковым или подсолнечным. Например, плэчинта, вертута. Также молдавская выпечка славится изделиями из пресного масляного тесто с начинками из брынзы, творога или овощей.
Узбекская выпечка имеет очень много сходных черт с другими кухнями Центральноазиатского региона: казахской, кыргызской, уйгурской или др. Это в основном разнообразные виды лепешек и они имеют очень созвучные названия. В узбекской кухне широко используются мучные изделия из парового, отварного, печеного и жареного теста. Именно мучные изделия и составляют в разных видах большинство блюд азиатской кухни. Это лепешка, самса, патыр и др. Кроме основных ингредиентов – муки и воды, очень часто в само тесто замешивают мелко нашинкованный лук, луковый сок, тыкву, шкварки или мясной фарш.
Армянская выпечка, так же как и кавказская, очень отличается от других кухонь мира. Армянская кухня очень своеобразна, особенно подготовка продуктов к теплой обработке. Все рецепты армянской выпечки очень трудоемки. Они сходны по составу, но различаются по технологии приготовления. Армянские мучные изделия готовят в основном из дрожжевого теста, но очень плотного и слоеного. В них обычно очень много масла и почти отсутствуют яйца. Они идут только на обмазку изделия. Виды армянской выпечки: гугарская кята, назук, багардж и югатерт.
Азербайджанская выпечка делится на два вида: Первый, выпечка из бездрожжевого теста с использованием масла: различные наны, курабье и шакеры. Второе, изделия, в которых тесто является только оболочкой, например, пахлава, ореховые трубочки и шакер-бура. Вся азербайджанская выпечка очень сладкая.
Естественно, нет совершенно одинаковых рецептов. Но все же существует ко всем рецептам мира одно общее требования, которое объединяет все национальные блюда планеты, в процесс приготовления люди должны вложить свою искреннюю любовь и теплоту собственных рук.

Новости партнеров