29.03.2024 14:41

USD

EUR

Казань

"Клоун". Особенности поведения дурашливого ребенка

Полезное 13:13, 17.03.2013

Не все родители способны заметить странности в поведении их ребенка. Ребенок может вести себя слишком активно, быть очень мрачным, трусливым или грубым. Но есть вещи, на которые обращают внимание все окружающие. Это дефекты дикции, повышенная агрессивность или неконтролируемая дурашливость. Такие особенности детского поведения требуют обязательной корректировки.

Дурашливых детей легко заметить в любом детском коллективе. Они любят показывать язык, постоянно гримасничают и хохочут в ответ на любой вопрос. Конечно, так может себя вести любой ребенок, но только во время игры. У дурашливого ребенка постоянно на все возникает неадекватная реакция. Бесконтрольную дурашливость ребенка нельзя игнорировать. Иначе ребенок с забавными особенностями может вырасти во взрослого с личностными проблемами.

Причину такого поведения ребенка нужно искать в семье. Возможно, ребенку уделяется слишком мало внимания, или в семье установилась не стабильная эмоциональная обстановка. Своим дурачеством ребенок просто пытается привлечь внимание окружающих. Взрослые умиляются, глядя на него, а у ребенка появляется убеждение, что именно так нужно себя вести. Поэтому, попадая в детский коллектив, он продолжает паясничать. Хорошо, если при этом ребенок обладает какими-нибудь талантами и сможет стать заводилой в компании. Иначе его ждет роль шута. Такие дети в школе срывают уроки, для них не существует дисциплины, их не любят учителя. Ребенку нравится, что сверстники смеются над его шутками и дурашливостью. Так он пытается реализовать свои лидерские задатки. Нередко такое поведение приводит подростка в уличные компании.

Сейчас разработаны специальные технологии для коррекции дурашливого поведения детей. Например, игровая. Игры могут стать лучшим методом воспитания. Ваш ребенок наделен фантазией и чувством юмора. Значит, он способен оценить шутку. Он прыгает – назовите его «мячиком», он кричит – не злитесь, а поиграйте с ним в «собачку». Используйте его собственную фантазию для превращения клоунады в приятную игру. Спокойно расскажите ребенку, как вам неприятно такое его поведение. Научите его понимать чувства тех, кого он передразнивает. Почаще общайтесь с ребенком, вместе играйте, ходите в походы, на рыбалку.

Подростка можно записать в театральную студию или на занятия танцами. Там будут востребованы его артистические способности. В сложных случаях можно обратиться за помощью к специалистам.

То, что легко поддается корректировке в раннем детстве, со временем может сильно усложнить жизнь ребенка. Проявите внимание к своим детям, не думайте, что все само образуется. Для формирования личности ребенка всегда нужна помощь взрослых.

Новости партнеров