19.04.2024 04:13

USD

EUR

Казань

Зонирование вашей квартиры

Полезное 13:19, 17.03.2013

Приобретая малогабаритную квартиру, мы часто вынуждены искать компромиссы и нестандартные решения, чтобы разделить ее на функциональные зоны.
Одним из вариантов решения обозначения границ являются перегородки. Перегородки бывают разными: стационарная перегородка, раздвижная перегородка-гармошка, раздвижные двери в японском стиле, вертикальные жалюзи, подвесная мобильная ширма и другие. Обратите внимание на продукцию техкомпро эдельвейс мп, широкий ассортимент которого позволит выбрать все необходимое.
Разделение пространства не ограничивается только этими перегородками. Как вариант широко применяют такое разделение пространства, как стеллажи. Они могут быть изготовлены из различного материала: из дерева, из пластика, из стекла. Преимущество в том, что стеллажи создают впечатление легкости и прозрачности вашего интерьера. Для выделения зоны кухни можно использовать барную стойку. Она послужит не только в качестве перегородки, но и в качестве обеденного стола. Барные стойки бывают одноуровневыми и многоуровневыми, а также со встроенными шкафчиками и витражами. Шкафы-купе прекрасно подойдут для моделирования пространства вашей квартиры. Двери шкафа будут открываться внутри получившейся комнатки, а задняя его поверхность будет выполнять роль стены. Все больше используют такой метод перегородок, как арки и колонны. Они изготавливаются из разнообразных материалов и бывают разными по форме.
Немаловажную роль в разделении пространства на зоны играет освещение. Люстра имеет значение, если под ней находится нечто значимое, к примеру, обеденный стол. Место для отдыха можно обозначить локальным освещением: торшером или бра. Точечные светильники на потолке и в полу делят пространство без всяких перегородок.
Используя различную отделку потолка, можно также отделить функциональные зоны друг от друга. В частности: установка навесных потолков; использование различных фактур, цветов, рисунков на потолке; применение реек, бордюров, панелей. При чем, все это подходит и для стен, где зоны обозначают с помощью обоев с разным рисунком и цветом.
Применяя различные отделочные материалы для пола, можно также зонировать пространство. Например: ковры и ковровые покрытия, паркет, ламинат, линолеум применяют в зоне сна и отдыха, в прихожей; керамическую плитку используют в ванной, туалете, на кухне. Зонировать помещение, можно не только используя разные покрытия, но, и разные уровни пола. На возвышении можно расположить кровать в спальне, либо выделить зону кухни.
Кроме всего сказанного, нельзя не вспомнить про раскладные ширмы. Они удобны: их можно складывать, переносить. Ширмы бывают различных фактур и расцветок.
Перепланировка вашего жилья – процесс захватывающий. Здесь необходимо учитывать интересы каждого члена семьи. А также стараться не нарушать стилевое единство.

Новости партнеров