25.04.2024 03:21

USD

EUR

Казань

Домофонные системы – взгляд сквозь стены

Полезное 10:22, 19.03.2013

Чувствовать себя в безопасности в собственном доме – естественное желание любого. Ощущение защищенности нам дают прочные стены, надежные двери и высокие заборы. А вот узнать, кто за ними находится вам поможет домофон.
Современные домофоны высоко функциональны и эстетичны. Они бывают двух видов – аудиодомофоны и видеодомофоны. Как правило, аудиодомофоны используются в многоквартирных домах, тогда как домофоны, оснащённые видеокамерой – на частных подворьях.
В состав любой домофонной системы входят две панели – наружная и внутренняя. Внешний блок системы обычно устанавливается возле калитки на изгороди или возле входной двери на стене здания. Данная панель имеет кнопку вызова, громкоговоритель и микрофон.
В зависимости от модели видеодомофона его внутренний блок может быть оборудован цветным или черно-белым экраном, а наружная панель – соответственно, цветной или черно-белой видеокамерой. В некоторых видеодомофонных системах камеры подвижны: ими можно управлять при помощи специальных кнопок на внутренней панели, что значительно увеличивает угол обзора. Иногда в целях безопасности используются камеры с микроскопическим объективом, так называемые, пин-холлы. В современных установках используется инфракрасная подсветка, позволяющая разглядеть гостя в темноте. В настоящее время каждый может позволить себе купить ip-домофон по выгодной цене.
Внутренний блок домофона устанавливается, как правило, в помещении у входной двери. Он чаще всего представляет собой особую панель, оборудованную трубкой, внешне напоминающей телефонную. Существуют и громкоговорящие модели без трубки. В течение всего разговора вам нужно будет держать нажатой коммуникационную кнопку. В некоторых устройствах связь включается одинарным нажатием кнопки, а отключается автоматически. Внутренний модуль также имеет кнопку, открывающую электрозамок калитки или двери. Встречаются модели с дополнительными кнопками, отвечающими за включение подсветки у ворот или по пути к входной двери, или, как уже ранее упоминалось, для управления подвижной видеокамерой. Внутренний модуль видеодомофонной системы также имеет дисплей. Диагональ экрана устройства средней ценовой категории в среднем составляет 5 дюймов. Внутренняя панель домофона может быть подвешена к стене или установлена на столе или шкафчике.
На рынке видеодомофонных систем широким спросом пользуются устройства, предоставляющие возможность видеозаписи картинки. Запись с проставленной датой и временем может храниться непосредственно в модуле памяти домофона или на наружном носителе. Некоторые модели имеют также функцию фотографии. Снимки можно делать при помощи специальной кнопки на внутренней панели прямо во время разговора с посетителем.

Новости партнеров