19.04.2024 07:13

USD

EUR

Казань

Подтяжка лица: плюсы и минусы

Полезное 14:11, 25.03.2013

До того как вы решитесь сделать пластическую операцию в области лица, необходимо учитывать несколько моментов. Нужно максимально изучить все, что касается этого вопроса, посоветоваться со своим пластическим хирургом, рассмотреть все нюансы, чтобы быть готовым к непредвиденным последствиям.
Подтяжка лица — это одна из косметических операции, которая призвана устранить морщины вокруг глаз, носа, рта, удалить избытки жира и обвисшую кожу с подбородка и шеи. Такая операция действительно внешне омолодит вас, кожа лица будет смотреться более упругой.
Но процедура подтяжки лица возможна не для всех желающих. Обычно операция проводится пациентам старше 40 лет, которые имеют весьма заметные морщины и дряблую кожу вокруг лица. К тому же, в разных случаях проводятся соответствующие подтяжки — пластика подбородка, шеи, воротниковой зоны или какого-либо проблемного участка лица. Многое зависит от типа кожи пациента и желаемого результата.
Важно помнить, что конечный результат может и не удовлетворить вас. Это часто происходит из-за того, что пациенты нечетко объясняют, каких именно преобразований ожидают от операции. Главная их цель — омоложение.
Многие пациенты не задумываются, что даже такая, казалось бы несложная пластика, как подтяжка лица, может привести к неприятным последствиям. Ведь любая операция чревата риском.
Наиболее опасно послеоперационное кровотечение. Кровотечение случается в первые 10 часов после операции. Лицо опухает, нарастает боль. Важно в этот момент быть под присмотром специалиста, который вовремя сможет снять повязки, вновь открыть разрез и удалить кровь, скопившуюся под кожей. Через сутки пациенту уже ничего не будет угрожать и он может выписаться из клиники. Если же небольшие сгустки крови останутся под кожей, специалист легко сможет устранить их с помощью шприца. К счастью, послеоперационное кровотечение не влияют на результат операции. Риск подобных осложнений невелик — около 1% от всех проводимых операций.
Но существуют и другие опасности. Например, вероятность того, что кожа в области уха может частично отмереть. На этом месте со временем образуется черный струп, который отпадает, оставив при этом открытую ранку. С заживлением ее на коже остается шрам. Подобные случаи не столь распространены и зависят в основном от здоровья пациентов. Больше всего они угрожают тем, кто имеет пристрастие к курению.
Иногда при подтяжке лица могут быть затронуты наружные ветви лицевого нерва. Почти все пациенты испытывают слабость мышц лица после операции в течение порядка 12 часов. Так действует местная анестезия. Но если слабость продолжается по прошествии этого времени, вероятно, она вызвана отеком, который сдавливает нерв. Подобные симптомы проходят спустя пару недель. В крайне редких случаях, пациент чувствует слабость и через 2-3 месяца и тогда он проходит процедуры у пластического хирурга, который специализируется на восстановлении нервов.
Во время подтяжки лица может быть случайно поврежден и большой ушной нерв. Такие ошибки хирург должен устранить немедленно. Последствие такого повреждения — временное снижение чувствительности мочки уха.
Поговорим также и о шрамах, остающихся на лице после заживления швов. Большинство пациентов скрывают их в волосах и такие следы операции почти незаметны. Но бывают и случаи, когда швы заживают с трудом. В основном такие проблемы возникают у курильщиков. Их шрамы более заметны и и могут быть скорректированы по прошествии 6-12 месяцев. Это зависит от того, когда рубцы размягчатся.
Решившись на подтяжку лица, учитывайте и стоимость самой процедуры. Цена зависит от степени потребности в пластике, квалификации хирурга и географии клиники, где будет проводиться операция.

Новости партнеров