24.04.2024 11:35

USD

EUR

Казань

Цвета в интерьере и их влияние на психику

Полезное 16:48, 08.08.2013

От природы люди обладают способностью различать цвета в довольно широком спектре. Конечно, видеть ультрафиолетовое излучение человеку не под силу, точно так же, как и инфракрасное, но его глаз вполне может различать семь основных цветов и огромное количество их оттенков. Безусловно, многие хотят наслаждаться этим цветами не только на улице, но и у себя дома.

Уже давно подмечено, что разные цвета в интерьере по-разному влияют на психику, вызывая определенные эмоции и задавая настроение, хорошее или плохое. Одни цвета успокаивают, другие возбуждают, третьи повышают работоспособность, от четвертых клонит в сон, а пятые вообще становятся причиной неожиданно зверского аппетита. Преобладание в интерьере некоторых цветов повышает артериальное давление, другие цвета могут запросто ввести человека в длительную депрессию.

Применение в интерьер кухни или столовой красного и оранжевого цветов вызывает стойкое желание перекусить. Окрашенные в синий цвет стены способствуют полноценному спокойному отдыху. Зеленый цвет снимает напряжение с глаз, а также упорядочивает мысли. Розовый цвет актуален в детской комнате, потому что он позволяет успокоить разбушевавшуюся малышню. А вот красный в интерьере использовать не рекомендуется, потому что он вызывает возбуждение. Оттенки фиолетового идеально подходят для комнаты, использующейся для длительных размышлений, поскольку они направляют мысли в плавное русло.

Грамотное использование сочетаний цветов в интерьере помещений позволяет добиться чрезвычайно интересных результатов. Сочетание зеленого с синим задает неплохой эмоциональный настрой, повышает работоспособность. Сочетание красного и зеленого цветов, а также их оттенков подталкивает человека к принятию самостоятельных решений, заставляет его преодолевать трудности и идти к цели до победного конца. Именно поэтому, продумывая интерьер жилого или офисного помещения, следует уделять максимум внимания правильности подбора цветовой палитры мебели и отделочных материалов.

Новости партнеров