19.04.2024 02:53

USD

EUR

Казань

Куда поехать за здоровьем? Грязевые курорты России

Полезное 19:48, 29.03.2013

Бальнеологических курортов, которые специализируются на лечении грязями, в мире очень много. Иловые сульфидные образования обладают уникальными целебными свойствами, которые помогут избавиться от многих заболеваний, начиная от проблем с кожей, заканчивая заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А ещё грязь способна заменить целую косметологическую клинику, обладая омолаживающим эффектом.

Богата грязями и Россия. Один из самых известных её курортов – город Сочи – кроме отдыха на морском побережье успешно практикуется грязелечение. Тамбуканская грязь применяется в сочетании с электротерапией, что обуславливает высокую эффективность лечения. Особенностью климата является возможность круглосуточного приёма солнечных ванн за счёт оптимальной ультрафиолетовой активности.

На Юге России, на берегу Чёрного моря, расположен город-курорт Анапа. Здесь активно применяется лечение минеральными грязями, запасы которых составляют свыше 5 млн. тонн. Отдых в Анапе позволит пройти лечение грязями. Известнейшая здравница Анапы – Бальнеофизиотерапевтическое объединение. Из действующих грязевых вулканов, наиболее известными из которых являются сопки Ахтанизовская, Шуго и Азовская, периодически на поверхность извергается грязь, признанная лечебной. Сейчас сложно поверить, что грязелечение в Анапе начиналось с эксплуатации одного озера Чембурка, и только с развитием курорта были открыты лиманы Витязевский и Кизилташский, а также озеро Солёное.

Много лет принимают пациентов санатории города Ессентуки Ставропольского края. Источник иловой сульфатной грязи – озеро Большой Тамбукан – служит людям уже более 120 лет. Гостей города принимают 29 санаториев и пансионатов

Вторым по количеству больных в Ставропольском крае является Пятигорск. В 12 км. к юго-востоку от города находится озеро Тамбукан – источник ценной сульфатной грязи, лечение которой дополняется электротерапией.

От города Ессентуки легко добраться до Кисловодска – крупнейшего бальнеологического курорта федерального значения. Это город потрясающей красоты, расположенный в живописной горной местности у рек Ольховка и Березовая.

Ещё один бальнеологический курорт Ставропольского края – город Железноводск. Здесь сочетаются такие лечебные факторы, как красота и свежесть леса, чистота воздуха и, конечно, иловая грязь Тамбуканского озера, а также Лысогорских озёр. Здесь открыто множество здравниц и санаториев, например, «Кавказ», «Русь», «Дубовая роща», «Эльбрус» и другие, известные по всей России.

Республика Карелия приглашает всех желающих восстановить здоровье в посёлке Марциальные воды, расположенном в 54 км. от Петрозаводска. Этот курорт в 1719 году основал сам царь Пётр I и с тех пор здесь активно лечатся грязями.

Осталось упомянуть ещё об одном российском курорте – городе Увильды, который находится в Челябинской области. Здесь покоится озеро Сабанай – месторождение сапропелевой грязи, которая характеризуется особо мягким действием на организм. С 1969 г. город является государственным Памятником природы.

Минеральные грязи – уникальный дар природы. Остаётся только выбрать, в каком уголке страны этим даром воспользоваться.

Новости партнеров