28.03.2024 20:40

USD

EUR

Казань

В Татарстане капитальный ремонт начат в 473 многоквартирных жилых домах

Полезное 12:07, 31.03.2013

В программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Республике Татарстан вошли 823 жилых дома на сумму 4,709 млрд. руб. Об этом сообщил на республиканском совещании в режиме видеоконференцсвязи министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
Совещание прошло в Доме Правительства РТ, провел его и.о. Президента РТ – Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
Как отметил Ирек Файзуллин, на сегодня работы по капитальному ремонту начаты уже в 473 многоквартирных жилых домах. Он также напомнил, что необходимо более активными темпами вести работу по подготовке документов в Фонд содействия реформированию ЖКХ – для получения финансирования.
Что касается программы капитального ремонта школ, то в настоящее время обследованы все 169 общеобразовательных школ, в ГИСУ переданы заключения по 38 объектам. При этом в 38 муниципальных образованиях уже начаты работы на 135 объектах.
Ирек Файзуллин сообщил далее, что в республике продолжается реализация программы «Чистая вода». По состоянию на 29 марта 2013 года, Фондом газификации продолжается разработка проектно-сметных документаций (ПСД) для объектов водоснабжения.
Из 121 объектов водоснабжения разработаны ПСД на 91 объект (75%) в 43 муниципальных образованиях, в работе находится 30 проектов по 23 муниципальных образованиям.
В 2013 году в программу строительства, ремонта учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» в районах Республики Татарстан вошли 417 учреждений здравоохранения. В частности, по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) ситуация на сегодня такова: подготовлено 68 площадок; смонтировано 33 фундамента под монтаж ФАПа; на заводе изготовлено 30 комплектов ФАПов.
На стройплощадки муниципальным районам вывезено 11 комплектов ФАПов, в том числе на 4 ФАПах завершен монтаж, на 5 ФАПах ведется монтаж, на 2 объектах ведутся подготовительные работы по монтажу ФАПов.
Глава Минстроя РТ заявил, что есть решение о том, что муниципальные районы, до сих пор не приступившие к работам, могут быть исключены из программы.
Далее Ирек Файзуллин кратко доложил о строительных работах на площадке нового футбольного стадиона на 45 тыс. мест в Казани (ул. Чистопольская). Так, за 7 месяцев общая выработка составила более 72 тыс. человеко/дней. На сегодня на стадионе на укладке брусчатки работают бригады из 21 муниципального района. На первом ярусе выполнены работы на 9 из 15 тыс. кв. метров площади, сообщили в пресс-службе президента РТ.
Отделка и декорирование цоколя несет прямое влияние на балансировку температурного режима внутри помещений дома, а также и на определенный уровень влажности. Отделка цоколя образует некую защитную прослойку, за счет которой долгое время сохраняется в хорошем состоянии сам цоколь и даже фундамент.

Перед работай над облицовкой цоколя перед этим заранее всю кирпичную или же монолитную внешнюю его часть нужно обязательно покрыть гидроизоляцией. Последующим шагом является приготовление определенной штукатурки с добавкой пластификатора (штукатурка цементно-известковая). А поверх штукатурки, после ее просушки, накладывается необходимый отделочный материал.

Перед декорированием цокольной площади заранее следует знать два аспекта: каким материалом будет проводиться декорирование и по какому типу. Тип цоколя может быть либо утопленным в стены дома или же аккуратно выпячиваться. Материал для облицовки выбирается самостоятельно из существующих, например можно обложить доломитом, гранитом или природным камнем прочими цокольными материалами.

Белый или цветной керамогранит, искусственная плитка или пластиковый сайдинг, тоже используются строителями при современной отделке цоколя. Данные материалы являются доступными благодаря своей, отнюдь, невысокой цене. И это в свою очередь придает им все большую популярность в строительной индустрии.

Новости партнеров