25.04.2024 10:14

USD

EUR

Казань

Музей-Заповедник Кижи

Полезное 09:55, 05.04.2013

В шхерах южной части Заонежского полуострова затерялась группа небольших островов - ансамль Кижи.На одном из них в атмосфере уникальной природы Карелии расположен Кижский погост-уникальный музей-заповедник архитектурного зодчества,который известен всему миру.
Экспозиция музея-заповедника-памятники архитектуры,выполненные из дерева,а также предметы быта,иконы,которые создавались в русских,карельских и вепских деренях Северной и Южной Карелии.
Надежный путь познания искусства каждой эпохи-знакомство с породившим его временем,его стремлениями.История Заонежья позволяет понять атмосферу удивительных памятников древней культуры и зодчества этой суровой земли Русского Севера.
Карелия-край дремучих лесов,больших и малых рек,многочисленных озер и болот,край величественной природы.Берега Карельских рек и озер обживались людьми еще в 4-5 тысячелетии до н.э.,о чем свидетельствуют археоло-
гические раскопки и петроглифы-наскальные рисунки.
В 10-11 вв Южная Карелия входит в состав древнерусского государства.Поселения выходцев из Центральных районов достигают берегов Белого моря.Среди местного населения
развивается земледелие,скотоводство,ткачество,шлифуются приемы строительства.
В 12-13 вв. в Корела, как называли в старину этот озерный край,заселяются новгородцы.Основными путями сообщения между ними служат реки и озера.Между русскими и карелами складываются отношения сотрудничества,Карелы защищали севе-
ро-западные рубежи Руси в походах против шведов.К 14 столетию обширные новгородские владения разделены на пять
частей - пятин. Обонежская пятина - Обонежье-на юге граничила с
Новгородом,на западе подходила к Ладоге, огибая Сегозеро.
упиралась в Карельский берег Студеного моря,теперь Белого.Другая уходила за пределы восточного побережья Онежского озера.
Остров Кижи располагается в северо-восточной части Онежского озера,в самом центре древнего Обонежья.Название острова корнями уходит во времена обитания первобытных финно-угорских племен-Кижат-и означает игрище.Можно предположить,что здесь собирались племена с окрестных ост=
ровов и материка для пиршественных языческих праздников-игрищ.
Церковь столетиями боролась с Сатанинскими плясками,языческими обрядами.На капищах язщычников возводи-
лись первые христиансхие храмы и часовни,которые и составляют ансамль древнего Кижского погоста.Талантливые,умелые мастера, плотники-древоделы создали чудесные образы деревянного зодчества.
Помимо Кижского погоста под открытым небом располагаются и другие памятники деревянного зодчества,такие как избы,амбары,перевезенные из разных районов Карелии.Выявлены ценные природные объекты и памятники археологии.
Коллекция одного из крупнейших музеев культуры Русского Севера-Кижи-составляет около 30 тысяч предметов этнографиче-
ского собрания Древней Карелии,500 икон и 87 уникальных произведений деревянного зодчества.
Художественная и познавательная ценность,видовое разнообразие,широта хронологического охвата музея-заповедника привлекает широкий круг людей,стремящихся глубже познать русскую историю,Отечественную культуру,а также историков,этнографов,архитекторов,исследователей прикладного искусства и живописи.

Новости партнеров